【スプラトゥーン3】大会結果一覧

最終更新:2024/3/4

スプラトゥーン3の大会の結果をまとめています。基本的に毎週月曜日に更新していく予定です。

対象大会は40チーム以上申請のガチ大会を基準しています(※当初の48チームから変更のため、漏れが発生している可能性があります)。ただし、参加チーム数が上記の条件を満たしている場合でも、知名度や大会のレベルが他の掲載大会と比べて明らかに低いと判断した場合には、掲載を見送る可能性があるためご了承ください。逆に、チーム数が基準を若干下回る場合でも、大会のレベル次第では掲載する場合もあります。

特殊・制限ルール採用の大会については基本的に対象外としていますが、制限が比較的軽微である場合には対象としています。その他、対象大会の各基準などの詳細は表の下にまとめて記載しているので、そちらをご覧ください。

漏れや誤記がある場合にはコメントやメールにてお知らせ頂けると助かります。

大会結果一覧(表)

チーム数は参加数ではなく申請数の場合があり、棄権・欠場などによる減少は考慮されていない可能性があります。対象大会は40チーム以上申請のガチ大会です(公式・非公式問わず)。ただし、大会のレベルが十分に高いと判断できる場合は少し下回っていても掲載することがあります。

大会優勝準優勝ベスト4(3位)ベスト4(4位)
AREA CUP 11th.
(24/3/3)
38チーム
優勝
レディアント
ろぶすた~
クリックス
こう
メロン
準優勝
Z戦士Z
まこうどん
くろくろ
もも
コンたん
ベスト4
TearRain
のりしお
りぃれ
ともりあ
カラダにピース
ベスト4
むにむに
ロット
えいどり
あーずー
ミルクレープ
AREA CUP 10th.
(24/2/20)
42チーム
優勝
にゃーん
ロット
えいどり
りぶてん
くもりな
準優勝
おすおす
ここぴぃ
こう
ウルボー
すえまる
ベスト4
私は大砲よ
ろぶすた~
こんたん
かめたん
まこうどん
ベスト4
5000ガロン
たけのこ
ひまじん
クリックス
メロン
第9回海洋調査エメラルドオーシャンズカップ(ナワバリ)
(24/2/11)
46チーム
優勝
れっつごーぐーぐー
こさちゃん
かめちゃん
わさびーふ
くもりな
準優勝
ぶたさんと飼育員
トド
るす
クリックス
りうくん
ベスト4
地球崩壊ラフターズ
ヌーヌラ
おむてぃら
こん♪
にとらびち
ベスト4
がんばる3
かよこそ
あとばる
ばるかん
ヴァル
AREA CUP 9th.
(24/1/13)
39チーム
優勝
明日の世界
のりしお
りぃれ
たこぼん
あす
準優勝
えぬえぬもんすたー
あっくん
トド
たっくん
もも
ベスト4
BestAimer
ろぶすた~
やまだでやんよ
あまぺろ
りっぷ
ベスト4
ラズやま家
ふう
ラーズ
むーにゃ
ガバガバダディ
INK GAME SEASON:1 PLAYOFF
(23/12/20)
69チーム
優勝
盗賊団
ろぶすた~
ねわたく
やまだでやんよ
はてふら
りっぷ
準優勝
DESTINY
らすっぴー
さんえー
かしわ
ぽよたん
3位
IGNITIONS
みーらみあ
信長
トド
コンたん
げほりん
4位
あおいえび
HAN
あーずー
ぺんぎん
OdinX
あおいんこ
AREA CUP 8th.
(23/12/19)
49チーム
優勝
WACE
くろくろ
べんえす
わさびーふ
ミルクレープ
準優勝
かつさば
るす
りうくん
れんたな
ku
ベスト4
Destiny
らすっぴー
さんえー
かしわ
ぽにょたん
ベスト4
Plot×もろりご
まこうどん
ロット
ろぶすた~
トド
ナワバリ杯(AREA CUP Extra)
(23/12/17)
77チーム
優勝
キャンプでGO
もも
ちかし
こん♪
けんけん
準優勝
うわー
ここぴぃ
Liz
くもまる
こう
ベスト4
かいざーどらごん
トイペ
かいざかいざ♪
すがりん
ななせ
ベスト4
心の怪盗
つくよみ
さんく
とーや
らうる
第4回海洋調査レッドオーシャンズカップ(エリア)
(23/12/10)
50チーム
優勝
s.62
くもりな
えいどり
なえごら
kou
準優勝
Let’s go TTM
かしわ
カイノワ
きんにくねこ
きのちゃんねる
ベスト4
とーぞく
りぶてん
はてふら
ねわたく
ハンニバルささき
ベスト4
force
あれん
みーらみあ
dif
おゆ
KING’S CUP #2
(23/12/2)
186チーム
優勝
ピクモン
ちかし
スギ
もも
kotaji
準優勝
TearRain
Norishio
ともりあ
りぃれ
カラダにピース
3位
もろずみ覚醒軍
たこぼん
あいすめ
ふみとし
トド
4位
果実徳介山道大門
ダイナモン
ぱいなぽ~
やまみっちー
のりすけ
りんたむ杯-final-
(23/11/18)
118チーム
優勝
北のケルビン
キタノ
ごましお
ウルボー
しぜんまん
準優勝
とーぞくWIN
りぶてん
ねわたく
はてふら
ハンニバルささき
ベスト4
しよーしよー
まこうどん
るあ
すえまる
ろぶすた~
ベスト4
りんごじゅーす
きゃみぃ
いな
そふ
りんごちゃ
第8回海洋調査エメラルドオーシャンズカップ(ナワバリ)
(23/11/5)
78チーム
優勝
もろずみ覚醒軍
たこぼん
ふみとし
あいすめ
トド
準優勝
ちょくじつ
はるき~♪
ひろじゅん
あおばと
ろぶすた~
ベスト4
お腹崩壊ラフターズ
かよち
とにこ
とーゆ
ぱんこ
ベスト4
にんファミ
もめん
どんたこす
チキン
きなこ
AREA CUP 6th.
(23/10/28)
56チーム
優勝
しよーしよー
まこうどん
ロット
トド
えいどり
準優勝
花の涙腺
どん
kairi
ぷちお
なえごら
ベスト4
どんぶりくん
たこぼん
あいすめ
ふみとし
ありす
ベスト4
final
ここぴぃ
こう
ざっく
cvwau?
INK WAVE SEASON:0
(23/10/13)
160チーム
優勝
盗賊団
ろぶすた~
はてふら
やまだでやんよ
りっぷ
準優勝
ホップステップ乱舞
ネコタン
リビア
かいざ
ごましお
ベスト4
BLUE ECHOES
Dif
すえまる
ポンだるま
OdinX
ベスト4
Turtle Sky
れのるあ
すがりん
すいだるま
かめたん
スプラトゥーン甲子園2023 オンライン大会 秋 代表決定トーナメント
(23/9/30)
8チーム
優勝
趣味はさんぽです。
おはようりえる
ヌロワンヌ
やまおとこ
†しっこくのゆうた†
準優勝
IKAZIST
のりすけ
メロン
りうくん
kou
ベスト4
OMT-Rex
ルオカ団長
こん
Kotaji
おむてぃら
ベスト4
からあげよんきょうだい
hatti
れいまる
ちょこぺろ
なえごら
第7回海洋調査エメラルドオーシャンズカップ(ナワバリ)
(23/9/24)
70チーム
優勝
特濃
どんちゃんねる
kairi
ぷちお
とんかつ
準優勝
ホップステップ乱舞
ごましお
リビア
かいざ
ネコタン
ベスト4
もめもめやけちゃんず
ばるかん
もめん
きなこ
やけど
ベスト4
スイカゲーム部
ぱいなぽ~
るす
れんたな
たいじ
AREA CUP 5th.
(23/9/10)
46チーム
優勝
WS
shou
べんえす
トド
なるた
準優勝
きょうはおやすみ
くもりな
かめちゃん
くろくろ
クリックス
ベスト4
ブリーズビートキャンプ
あーずー
たけのこ
ぺんぎん
あおいんこ
ベスト4
Rear Rain
のりしお
りぃれ
ともりあ
ひでよし
第3回海洋調査 レッドオーシャンズカップ(エリア)
(23/9/3)
39チーム
優勝
release
たなは
ロット
まがお
ウルボー
準優勝
ミラクルハンニバル
りっぷ
りぶてん
ハンニバルささき
スラたけし
ベスト4
PixioMonster
ちかし
トド
もも
スギ
ベスト4
ディーエフエムの四人目
まこうどん
たけのこ
クリックス
なえごら
AREA CUP
4th.

(23/8/29)
54チーム
優勝
最強保育園
るす
メロン
シューマ
りうくん
準優勝
とーぞく Win!!
りぶてん
ねわたく
はてふら
ハンニバルささき
ベスト4
BLUE ECHOES
Dif
すえまる
ぽんだるま
OdinX
ベスト4
スプラトゥーン好き
クリックス
れいまる
しぇるたん
ひまじん
第5回かざね杯
(23/8/19)
43チーム
優勝
えぬえぬ改
まこうどん
えいどり
ロット
すえまる
準優勝
Galaxy
みーらみあ
かなえる
DarkOdinX
ゆーいち
ベスト4
ぽこにゃんこ
やまぽこ
ゆるヒヤ
あめ
みあ
ベスト4
とりあえず、this
はなぽよ
たこ
Azz
ムハスーロ
第6回海洋調査エメラルドオーシャンズカップ(ナワバリ)
(23/7/30)
119チーム
優勝
ぴくしおもんすたー
ちかし
トド
もも
スギ
準優勝
BLUE ECHOES
Dif
すえまる
DarkOdinX
ポンだるま
ベスト4
あんにんどうふ・改
あんこ
がらんどう
まゆしき
ズルッグ
ベスト4
特別快速優先席
あすえいむ
りり
ぴーすー
りる
AREA CUP 3rd.
(23/7/28)
88チーム
優勝
New situation
るす
メロン
りうくん
ku
準優勝
今日が最高な日
信長
がらんどう
のりすけ
シューマ
ベスト4
WS
shou
べんえす
ゆゆし
れいまる
ベスト4
Pixio Monster
ちかし
もも
スギ
トド
AREA CUP 2nd.
(23/6/30)
90チーム
優勝
NorishioReX
のりしお
りぃれ
カラダにピース
ともりあ
準優勝
Pixio Monster
ちかし
もも
スギ
トド
ベスト4
3rd round
shou
ゆゆし
れいまる
なえごら
ベスト4
Jackpot
Leafi
.q
Madness
Jared
エメラルドオーシャンズカップ 2nd Season
(23/6/25)
78チーム
優勝
れっつごーぐーぐー
こさちゃん
かめちゃん
わさびーふ
くもりな
準優勝
silence
あんこ
えいどり
とき
さっぴ
ベスト4
心の怪盗
つくよみ
さんく
とーや
らうる
ベスト4
ナニヲ四天王
りぶてん
ハンニバルささき
コンたん
やまだでやんよ
Weeknight 8th(第8回 さいみょんまっしゅエリア杯)
(23/6/15)
57チーム
優勝
かっかっカマキリ
くろくろ
りうくん
れんたな
ひまじん
準優勝
ガチで断食
たあ
htn
とある
がなはひびき
ベスト4
BLUE ECHOES(?)
DarkOdinX
すえまる
ポンだるま
たけのこ
ベスト4
もろずみ覚醒軍
トド
たこぼん
あいすめ
ふみとし
第2回海洋調査レッドオーシャンズカップ(エリア)
(23/6/4)
74チーム
優勝
えええええ
ぱいなぽ~
ダイナモン
れいまる
kairi
準優勝
チャージャーがんばれ
ミルクレープ
べんえす
ひまじん
もっちー
ベスト4
デュアカス弱くね?
Dif
スリュー
チコたん
すえまる
ベスト4
Pixio Monster
ちかし
スギ
もも
トド
AREA CUP 1st.
(23/5/26)
128チーム
優勝
IBZ
のりしお
メロン
りうくん
ひまじん
準優勝
心の警察
じん
すいち
ちかし
ぼぶ
ベスト4
パラレルユニバース
カラダにピース
kairi
スギ
もも
ベスト4
ネビル・ボトルロング
ハンニバルささき
ろぶすた~
かれん
げほりん
第1回 SZ-CUP -Squeezer-
(23/5/20)
53チーム
優勝
あともす
シューマ
トド
なえごら
カラダにピース
準優勝
たぬきおっさん
くろくろ
ミルクレープ
わさびーふ
べんえす
ベスト4
みんなつよい♪
てぃあ
ぽょたん
ゆちあろ
かなえる
ベスト4
わたあめ♪
はむた
NAGAN
あまぺろ
せいふうめいげつ
第5回海洋調査エメラルドオーシャンズカップ(ナワバリ)
(23/5/14)
83チーム
優勝
Re:rain
のりしお
りぃれ
くろくろ
ましゅー
準優勝
ぐーぐーわさび
こさちゃん
かしゅち
かめちゃん
わさびーふ
ベスト4
スシロマン
シューマ
ロット
スギ
まこうどん
ベスト4
このままだとややねむ
やけど
こん
けんけん
おむてぃら
ヴァイオレットオーシャンズカップ(ヤグラ) Season2
(23/4/23)
41チーム
優勝
コンだるま
ろぶすた~
すいだるま
あすか
コンたん
準優勝
特攻隊
kairi
なえごら
さんえー
kou
ベスト4
じゃんけんぽん
しろいろ
おおたにふぁいあ
ぬっはー
きゅ~
ベスト4
サーモンBrothers
れのるあ
あーずー
すがりん
かぷ
第4回海洋調査エメラルドオーシャンズカップ(ナワバリ)
(23/4/9)
77チーム
優勝
VARREL
らきょるん
カラダにピース
れいまる
なえごら
準優勝
G8S
えとな
ku
チコたん
スリュー
ベスト4
北のたいじ
るす
ダイナモン
れんたな
たいじ
ベスト4
誰かのファンクラブ
かかお
じたち
てんぴー
ろぐめいと
KING’S CUP
(23/3/19)
128チーム
優勝
カラダになえぺろまる
れいまる
カラダにピース
なえごら
ちょこぺろ
準優勝
オデッセイ
信長
わみ
ぷちお
シューマ
3位
IKAZIST_IGZ
のりすけ
メロン
りうくん
ひまじん
4位
G8S
えとな
チコたん
スリュー
ku
第2回海洋調査エメラルドオーシャンズカップ(ナワバリ)
(23/2/26)
60チーム
優勝
みんな、ありがとう
ちかし
スギ
もも
トド
準優勝
りぃれいん
くろくろ
のりしお
りぃれ
ましゅー
ベスト4
お任せします
あんこ
はるき~
kou
ごましお
ベスト4
ノーカです
ぱんだ
さんさん
えうるふ
いかにぃ
第21回ナワバリ杯+
(23/1/29)
43チーム
優勝
イカ人参
チコたん
こん
カラダにピース
みけ
準優勝
レッドベリル
つくよみ
ぷちお
なえごら
たこぼん
ベスト4

ちかし
シューマ
スギ
トド
ベスト4
今日も良い天気
ゆわ
しらたまこ
みしゅら
みる
第81回エリア杯+
(23/1/14)
52チーム
優勝
MDZ
くろくろ
クリックス
しぇるたん
れんたな
準優勝
Krispy
ミルクレープ
ダイナモン
メンタリティしのはら
れんぞーん
ベスト4
さんちゃんず
チコたん
さんどいっち
のりしお
ぷちお
ベスト4
ハニワ
ましゅー
りぃれ
あざとぅーす
トど
いかてん -Weekly- #8
(22/12/21)
45チーム
優勝
MDN
しぇるたん
クリックス
くろくろ
のりしお
準優勝
ごましおはんと
まさ
ごましお
りゅうせいぼーい
まーくん
ベスト4
天動万象
もも
れいまる
たこぼん
なえごら
ベスト4
DETONATOR
なまやけ
メンタリティしのはら
ゆゆし
れんぞーん
第80回エリア杯+
(22/12/18)
102チーム
優勝
MDZ
くろくろ
ひまじん
クリックス
しぇるたん
準優勝
疾風
れいまる
もも
カラダにピース
sKarJ
ベスト4
んばろべろばー
しぜんまん
もちるーん
たけち
すえまる
ベスト4
カニ鍋
らぁく
ばこん
まがお
たっくん
いかてん -Weekly- #6
(22/12/14)
51チーム
優勝
海賊王!
るす
ミルクレープ
ダイナモン
かよたそ
準優勝
どぶ
ましゅー
れいまる
りぃれ
shou
ベスト4
平和条約
くろくろ
トド
ふみとし
たこぼん
ベスト4
あこずる♭
Ruca
あんこ
Kou
ズルッグ
いかてん -Weekly- #5
(22/12/7)
56チーム
優勝
TWG
みけ
まがお
トド
ふーらむん
準優勝
Ego overflow
かむい
ちゃちゃ
しぜんまん
のりしお
ベスト4
KGの意志
ぴの
りぃれ
まよいちゃん
れんたな
ベスト4
IKAZIST_IGZ
のりすけ
ひまじん
りうくん
メロン
第12回ヤグラ杯+
(22/12/4)
55チーム
優勝
虹色モナカ
信長
ぷちお
カラダにピース
シューマ
準優勝
れっつごーぐーぐー
くもりな
かしゅな
わさびーふ
くろくろ
ベスト4
ガキンチョーズ
ninniku
Lapis
ミルクレープ
べんえす
ベスト4
ING
Dif
くりち
ライスたかもり
がろん
いかてん -Weekly- #4
(22/11/30)
66チーム
優勝
くろたな
しぇるたん
クリックス
れんたな
くろくろ
準優勝
カニちゃーん
まがお
ひなりーる
りんすず
たけち
ベスト4
恐怖!生存したカニ
カラダにピース
しおみんと
くうはく
スギ
ベスト4
DETONATOR
なまやけ
メンタリティしのはら
ゆゆし
れんぞーん
第5回さいみょんまっしゅエリア杯
(22/11/29)
63チーム
優勝
ぐろぐろ★おとこ
くもりな
わさびーふ
かしゅな
くろくろ
準優勝
エゴイスト
のりしお
かむい
クリックス
ちゃちゃ
ベスト4
恐怖!削除されたカニ
カラダにピース
もも
kairi
れいまる
ベスト4
じならし
かりん
まがお
ぬるこ
くらげ
いかてん -Weekly- #2
(22/11/23)
78チーム
優勝
マイクラ部
クリックス
しぇるたん
メロン
るみなす
準優勝
リミッター解除
ましゅー
くろくろ
ミルクレープ
れいまる
ベスト4
あこずる♭
あんこ
Ruca
Kou
ズルッグ
ベスト4
感謝の悪魔
のりしお
ちゃちゃ
りぃれ
くろさき
エメラルドオーシャンズカップ Season1
(22/11/20)
66チーム
優勝
DetonatioN Gaming
ミリンケーキ
べんえす
しぇるたん
クリックス
準優勝
IKAZIST_IGZ
のりすけ
りうくん
メロン
ひまじん
ベスト4
秋水
ここ
るす
れんたな
はんじょう
ベスト4
パイナップルゲーミング
ぱいなぽ~
ミルクレープ
ひいらぎ
れいまる
第79回エリア杯+
(22/11/18)
190チーム
優勝
MDZ
くろくろ
しぇるたん
メロン
クリックス
準優勝
ぐーぐー★おとこ
くもりな
わさびーふ
かめちゃん
るみなす
ベスト4
秒針とソーダフロート
カラダにピース
sKarJ
スギ
れいまる
ベスト4
ぽいぽい
さんどいっち
ぷちお
がらんどう
ウルボー
いかてん-Weekly- #1
(22/11/16)
112チーム
優勝
BG
クリックス
るす
べんえす
くろくろ
準優勝
熊本・D・ぱいゲン
ぴの
のりしお
りぃれ
ku
ベスト4
カニちゃーん
まがお
ひなりーる
りんすず
たけち
ベスト4
バイオレット
うらる
ぴよ
ぷちお
るるるい
第11回ヤグラ杯+
(22/11/6)
82チーム
優勝
パイナップルゲーミング
みけ
ぱいなぽ~
メロン
ぴょん
準優勝
ブラブラーマン
れんたな
ゆゆし
ninniku
るす
ベスト4
バーニング
つくなみ
シューマ
しおみんと
ひなりーる
ベスト4
ぐーぐーおとこ
くもりな
わさびーふ
かめちゃん
しのん
第20回ナワバリ杯+
(22/11/4)
72チーム
優勝
DetonatioNGaming
ミリンケーキ
クリックス
しぇるたん
べんえす
準優勝
風穴
つむ
りるりーる
くろくろ
あゆ
ベスト4
吉本ゲーミングカラマリ
くろす
ぴょん
あとばる
2438学園
ベスト4
パイナップルゲーミング
ぱいなぽ~
りうくん
やまみっちー
のりすけ
第78回エリア杯+
(22/11/3)
208チーム
優勝
MDZ
くろくろ
しぇるたん
メロン
クリックス
準優勝
秒針とソーダフロート
カラダにピース
スギ
sKarJ
れいまる
ベスト4
ギャングスター
もめん
ちょみ
まーくん
ともりあ
ベスト4
フィジカルバースト
ninniku
ぴの
りぃれ
わさびーふ
レッドオーシャンズカップ Season1
(22/10/31)
182チーム
優勝
わあ
ひまじん
べんえす
しぇるたん
クリックス
準優勝
NS
くろくろ
なるた
つらら
ましゅー
ベスト4
TWG
みけ
反射神経
れんたな
りーふ
ベスト4
頑張ろう日本
れいまる
かむい
ひでよし
sKarJ
第4回さいみょんまっしゅエリア杯
(22/10/29)
70チーム
優勝
Snackys
メロン
クリックス
ミルクレープ
ku
準優勝
おかわり
スギ
カラダにピース
れいまる
ここ
3位
TWG
みけ
反射神経
べんえす
りーふ
4位
Pretty Flower
すえまる
なるた
ひでよし
sKarJ
That’s ALL!
(22/10/23)
64チーム
優勝
リミッター解除02
かしゅな
わさびーふ
Natyu
しのん
準優勝
MDZ
くろくろ
しぇるたん
メロン
クリックス
ベスト4
PG(パイナップルゲーミング)
ぱいなぽ~
るす
ちょみ
ku
ベスト4
want amiibo
OdinX
あーずー
ロット
ゆきむら
りんたむ杯
(22/10/22)
192チーム
優勝
感謝神経
反射神経
みけ
しぇるたん
りうくん
準優勝
Nature SC Man
ぞぞまる
あゆ
ばりあす
もうせ
ベスト4
ハニカムブンブン
まがお
ロット
たっくん
ゆきむら
ベスト4
ひいらぎはひまじん
ぱいなぽ~
るす
ひいらぎ
ひまじん
第77回エリア杯+
(22/10/15)
187チーム
優勝
おちゃっぱ
らすく
まっちゃ
たけち
ちゃちゃ
準優勝
TWG
みけ
反射神経
りーふ
ku
ベスト4
ヘイホー護衛軍
さんどいっち
スリュー
もも
がらんどう
ベスト4
三原色
にとらびち
ピグそー
ぼぶ
ある
第10回ヤグラ杯+
(22/10/10)
58チーム
優勝
バーニング
シューマ
ひなりーる
つくなみ
しおみんと
準優勝
コカ・コーラ
まふゆ
RZ
Jinbou
ユエ
ベスト4
とりになったえび
HAN
あーずー
わみ
ぺんぎん
ベスト4
ヤグラドカドカ
れもんてぃー
ゆきむら
かしわ
まめ

掲載大会について

掲載大会の基準などの詳細についてまとめています。

基準

  • 40チーム以上申請(わずかに下回る程度なら、参加チーム全体のレベルが高ければ掲載することもあり)
  • ガチ大会であること(勝利・優勝を主目的とする大会)
  • 重い制限ルールを採用していない(軽微なものは可)
  • 大会の全体のレベルや知名度がある程度高いこと

お願い

以下の情報があれば、コメントかメールにて教えて頂けると助かります。

  • 表記の誤り
  • 空欄や?になっている箇所
  • 大会の掲載漏れ
  • 掲載されていないが、掲載すべきと思う大会

2 COMMENTS

001

12/9にsplat0という50チームが参加したエリアの大会が開催されています
https://x.com/splat_zero/status/1737056626094604671?s=20

返信する
とねりん:管理人

存じ上げておりますが、最高XPが2900未満の制限大会なので対象外としています。

返信する

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です