サーバーを移転しました。表示が崩れている箇所があるかもしれません。ごめんなさい。

【スプラトゥーン2】大会結果一覧

スプラ2大会結果一覧

スプラトゥーン2の出場チーム数約64以上(少なくとも48以上)の規模の大会(公式・非公式)の結果一覧です。基本的に毎週月曜日更新。
特殊ルール採用大会や掲載見送り中の大会については、制限の内容や出場チーム数、運営環境、知名度等を考慮して載せるか判断しています。詳しくは表の下に記載しているのでそちらを参照ください。
実績ptランキングを作成しました
この記事の結果一覧から実績ptランキングを作成しました。
スプラ2大会実績まとめ【スプラトゥーン2】大会実績まとめ【ランキング】

大会結果一覧表

※敬称略
大会名 優勝 準優勝 3位(ベスト4)
4位(ベスト4)
第1回 ラピラビ杯plus
(2017/8/13)
優勝
スプラ2イキリオタク
準優勝
ヒッセンwヒュー
3位
よろっしゃーず!!!
4位
Gliscor
あむ ゆの ダイナモン めーじ
やまみっちー ひでA たいじ すいさん
かっきー ネトくま ガワタ るなさん
リリラ あずりえる ゆっきー るあん
第1回 WFB杯
(2017/8/20)
優勝
イキリオタク
準優勝
ふぁいふぁい
3位
サーモンランガチ勢
4位
ド田舎のジャスコ
ねこるーん ダイナモン ふじ ふわぴっぴ
てみ たいじ Milktea BlueMan
ゆゆし ガワタ T-bou ミア
あじさいちゃん ふぁい ku バナナワニえん
SSOpen
(2017/8/26)
優勝
とまきんtv
準優勝
見ろよイカスフィアだぜ
ベスト4
ウメプロ
ベスト4
エンジェルTVs
とまと 2438学園 おおかみ むとはろうぃん
ジト くろす あすか まほけん
ninniku t-bou あかつき タクナモ
チャッピー ku こめじるし ちょこふぁっしょん
第1回Splatted杯
(2017/8/26)
優勝
うさお
準優勝
堅揚げポテト うま塩味
3位
がりをキャリーしに来ました
4位
カブトムシを捕まえに来ました
うさお かっきー Tomo.Rear くれあ
あかね takarutea がり ともぴん
みそに すしざんまい ポチタマ
くーたか ミント こまば のりすけ
第15回エリア杯
(2017/9/1)
優勝
とまきんtv
準優勝
いきりおたく、はじめました。
3位
ナイアガラガンジー
4位
ほわいとぴょんぴょんふるーつ
ninniku ねこるーん ザク ぴょん
とまと あじ Milktea シロク
チャッピー てみ にっと ぱいなぽ~
ジト タキ とうぽー ダイナモン
第2回Tentaclecup
(2017/9/2~3)
優勝
ブラ使いはガイジ
準優勝
two thousand
3位
Trigger(マネージャー)
4位
青色の刹那
がり ディメンター りーん Lapis
Tomo.Rear ホーク りょお Chino
すしざんまい なめんこあいす zev 彗星
め”ろくりん”むそーだ ぱんつちゃん 真瀬 ゆーだい
らいと(試合出場なし)
Tarot杯
(2017/9/8)
優勝
いきりおたく、はじめました。
準優勝
あんぶれら(傘いないけど)
3位
フランス料理いってきたカーチャン隙あり…
4位
こあらんどα
ねこるーん
ましゅー きらくん すしこあら
てみ
れんたな オツキ もりぶでん
とまと
るなさん リツキ てんぷら
ゆゆし
すみっこ カッツ Aisha
第1回 エリア杯主催
Master Cup
(2017/9/15)
優勝
いきりおたく、はじめました。
(エリア部門・総合優勝)
準優勝
親ふらんど!
(ヤグラ部門優勝)
3位
超高火力速持久力なさすぎーズ
(ナワバリ部門優勝)
4位
無名

(ホコ部門優勝)

ねこるーん
すしこあら あずりえる ひろじゅん
てみ
すしざんまい ほろう ともなぽ~
ゆゆし
りあちゃん(Tomo.Rear) リビア ほね
あじさいちゃん
やま れんげ はるき~♪
SplatCS2017-Autumn-
(2017/9/16~17)
優勝
splash!
準優勝
SSonic
3位
いきりおたく
4位
迫真加速部
クフリン ふじ ねこるーん すいさん
ポチタマ ミリンケーキ てみ もめん
ゆうくん ku ゆゆし りーふぃ
めっし~ ろんつ あじさいちゃん かこ
coco
第16回エリア杯
(2017/9/29)
優勝
南国バスターズ
準優勝
resistance
3位
理論上
4位
スクスロこそが至高
7ちゃん shou ラー トトン
すしざんまい リビア そらなぽ~ ばなん
やまみっちー あわ うりえる たまご
ふじ SERAPH(セラフ) ぷーちゃん むっしー
第2回Splatted杯
(2017/10/1)
優勝
ナポリズム~ダイナモを添えて~
準優勝
Libalent Calamari
3位
resistance
4位
ロングブラスター使いたい
ダイナモン くろす shou ポカ
ぱいなぽ~ あとばる リビア Wakarime*
かよたそ ぴょん あわ メルトリリス
えとな 2438学園 SERAPH(セラフ) めいりー
第3回Tentaclecup
(2017/10/7)
優勝
風の谷のリールgunner
準優勝
デュエルスタンバイ
3位
スクスロこそが至高
4位
すしきんのともだち
ねこるーん じょうのうちくん トトン おすし
やまみっちー ねくら ばなん ねーじゅ
てぃらみす えとな たまご くれあ
7ちゃん ねっぴー むっしー のけもん
第17回エリア杯
(2017/10/13)
優勝
非童貞海賊団
準優勝
ら行
3位
かんがえるおてぃんポイ
4位
ふぁいなる・ぷれっさー・あたっく
期待のルーキー るなさん なまやけ くろゆき
きゃにぃ れんげ カントリ クゥリャン
はるさめスープわかめ あずりえる てぃめあ れき
まるがめうどんマン ろっど かんがえるゲソ くろもん
第1回Uni杯
(2017/10/15~16)
優勝
ひとつなぎの大秘宝
準優勝
負けたら全部脱ぎます
3位
NurowannE Gaming
4位
uniuni
服ギア統一 期待のルーキー とーぽ ぴぃ ツトッキー さっく~
きゃにぃ すしこぷたー える はるき~♪
まるがめうどんマン とらお さりあきゅん ひろじゅん
やまもとはるき Daira おづ リット
第2回 WFB杯
(2017/10/21~22)
優勝
snowball fight
準優勝
蒙古タンメン辛いよね。食ったことないからわからんけど
3位
りぃえる
4位
キングコング
ダイナモン ふじ あんぱん コテツ_Navy
やまみっちー ぱいなぽー ぱんなこった むしきんぐ
たいじ T-bou ともさん DDコング
えとな ねっぴー さいたま のりすけ
ku
第2回 エリア杯主催
Master Cup
(2017/10/27)
優勝
DetonatioN Gaming
(ナワバリ部門&総合優勝)
準優勝
もめねーしょんげーみんぐ
(エリア部門優勝)
3位
エリア部門埋まるの早いな~
(ヤグラ部門優勝)
4位
ホコ苦手
(ホコ部門優勝)
zatto すいさん ぷれみあ おづ
よわはだ るい まゆげ やま
ミリンケーキ もめん IXIA まほけん
グラニット T-bou じょうのうちくん ヨッシー♭
第3回 Splatted杯
(2017/10/28)
優勝
DetonatioN Gaming
準優勝
ら行
3位
mangeming
4位
COMPLEX
zatto ろっど リト 5さい
よわはだ るなさん まゆげ fooco
ミリンケーキ あずりえる ヨッシー♭ まよ
グラニット れんげ 期待のルーキー ちいのすけ
第4回Tentaclecup
(2017/11/04)
優勝
雨ときどきプレッサー
準優勝
ワ行
3位
甲虫王者あずネッシー
4位
ふわふわタイム
すいさん ましゅー むしきんぐ リト♭
えとな るなさん ヨッシー coco
まる けーぷ ねこるーん ポチタマ
ろんつ ぜりぃ あずりえる まゆげ
第18回エリア杯
(2017/11/10)
優勝
坊’s
準優勝
珍編成
3位
チュロスソード
4位
待っててね!僕のお姫様!
7ちゃん バズ
ほろう
きなこ
ぱいなぽ~ はんじょう るなさん かっきー
ねっぴー ろんつ あずりえる あむ
すしざんまい ku ツトッキー りら
第2回ラピラビ杯plus
(2017/11/12)
優勝
うどんこそ至高
準優勝
jukebox
3位
carry on
4位
ダメだ、センスがない
まるがめうどんマン ましゅー ヨッシー♭ ポチタマ
トトン ぜりぃ ろっど ふじ
むっしー るなさん やまみち かよたそ
ばなん りびあ あずりえる coco
第1回ひまわり杯
(2017/11/24)
優勝
俺らの最強ダイナモ
準優勝
キャットフード~カツカレー風味~
ベスト4
は行
ベスト4
あいうえおっぱい
ダイナモ必須 7ちゃん あわ ほろう ハートレス
ぱいなぽ~ じらーち はなこふ あむ
すしざんまい ねこさる ひでA ぺんた
ねっぴー れんたな ヒーロー3 SEΐRYU
第4回Splatted杯
(2017/11/25)
優勝
吉本興業
準優勝
しずえチャレンジ
3位
きゅあてとちーぬ
4位
Snowball Fight
ましゅー ろっど きなこ ダイナモン
あわ リト♭ あむ たいじ
ぜりぃ ふゆどら りら やまみっちー
れんたな ちょこふぁっしょん メンタリティしのはら かよたそ
ひいらぎ
ちぇりゅうくん
SSopen 2nd
(2017/12/2)
優勝
行くぜ東北
準優勝
ねこりゅーん
ベスト4
story over night
ベスト4
俺達山本一族最強軍団
ましゅー ねこるーん リビア 期待のルーキー
あわ すいさん れんたな ゆゆし
ぜりぃ ku あずりえる まるがめうどんマン
るなさん よっしー すしざんまい きゃにぃ
第3回WFB杯
(2017/12/3・11)
優勝
Libalent Calamari
準優勝
しょーもなGames
3位
UntyokuZ
4位
ほろうの鼻毛
くろす zakur0 ゆっきー あずりえる
ぴょん こんぶちゃん ダイナモン れんたな
2438学園 やまこ♪ ぱいなぽー ほろう
あとばる MooM ガワタ ムヒ
ih
第2回ひまわり杯

(2017/12/15)

優勝
魚の学校
準優勝
打倒山本春樹
ベスト4
ヌロッキーズ
ベスト4
Marvelous
スプチャ系orリッター系必須 ぷれみあ 期待のルーキー しょーゆ グリ~ン
リト♭ いかごろ ツトッキー みじこ~ん
ある まるがめうどんマン ヌロワンヌ shiki
まゆげ ゆゆし おづ のけもん
第5回Splatted杯
(2017/12/16)
優勝
ゆゆうど
準優勝
俺の彼女と幼なじみと妹さえいればいい
3位
ʕ•̫͡•ʔ
4位
ナイアガラガンジー
期待のルーキー リト♭ うらちゃん ザク
いかごろ まゆげ トトン にっと
まるがめうどんマン ヨッシー♭ あろは とうぽー
ゆゆし やまもとはるき Lapis Milktea
ててっく
第5回Tentaclecup

(2017/12/23)

優勝
⊂((・x・))⊃
準優勝
獅子奮迅
3位
ホットココア
4位
エロイプします
Milktea かんがえるゲソ えっち~ きなこ♪
にっと トラのスターらいあん たい♪ こった~
とうぽー :Pakkun あずりえる ぷーちゃん
ゆっきー れき れんたな わいさん
第19回エリア杯
(2018/1/5)
優勝
TCP★月光
準優勝
2018年TV
3位
ゆゆうど
4位
ギガプリン
ばーどらいふ 7ちゃん 期待のルーキー れんたな
まる ねっぴー ゆゆし やま
あへいん ぱいなぽ~ まるがめうどんマン むい
やじゅう(やじたん) T-bou いかごろ
第6回Tentaclecup
(2018/1/7)
優勝
ゆゆうど
準優勝
shouは元気でしょう
3位
A-step
4位
あげどり
期待のルーキー shou リビア やま
ゆゆし みじこ~ん れんたな グリ~ン
まるがめうどんマン らいと れき のけもん
いかごろ ともりあ ポチタマ shiki
第2回Uni杯
(2018/1/14)
優勝
A-step
準優勝
あーたしさくらんぼ
3位
ぱっつんやまちゃん
4位
てん ととん
服ギア統一 リビア ぶたコロ みじこ~ん ばなん
ぽちタマ あやたか タクナモ まるがめうどんマン
れき さわだ りーふ
期待のルーキー
?
やま トトン
第3回ひまわり杯
(2018/1/19)
優勝
MAYUGE boost
準優勝
AGO-ZANMAI
ベスト4
ぱちぶら
ベスト4
欅坂
ノヴァ必須 まゆげ♪
リビア
ぱちまる すずらん
ぷれみあ
じょうのうちくん
ゼニ あへいん
バズ
すしざんまい
とら むい
リト♭
れんたな
なめこ ふじ
第3回Splatoon甲子園
オンライン代表決定トーナメント
(2018/1/20)
優勝
GG BoyZ
準優勝
Libalent Calamari
ベスト4
ジャンフェスベンチ4番はここですか?
ベスト4
DetonatioN Gaming
たいじ
あとばる
ku zatto
ダイナモン
くろす
かよたそ よわはだ
えとな
2438学園
はんじょう グラニット
やまみっちー
ぴょん
まほけん ミリンケーキ
第12回GloryCup
(2018/1/20)
優勝
ティンクル☆くるせいだーす
準優勝
俺たちのONCE
3位
セカンドステージチルドレンt
4位
行くぜ 東北
リト♭
たかるとん
てんぷら ましゅー
まゆげ♪
かむい
てぃーおーえむおー。 あわ
ポチタマ
MooM
かがみん ねこるーん
ぷれみあ
かるしぃ
とら るなさん
Ωぷー
すしこあら
SplatChampionShip2018 winter
(2018/1/21)
優勝
Meteor
準優勝
libalent Calamari
3位
ルマンド
4位
魚の学校
じら(じらーち)
あとばる
ディメンター ぷれみあ
ひいらぎ
くろす
ほーく まゆげ♪
ばなん
2438学園
なめこあいす ある
りーふ
ぴょん
じょうのうちくん リト♭
ery
第1回DAIOUCUP
(2018/1/28)
優勝
Nforce
準優勝
TCP★月光
ベスト4
Libalent Calamari
ベスト4
ゆゆうど
ねくら ばーどらいふ あとばる 期待のルーキー
ねっぴー まる くろす ゆゆし
7ちゃん あへいん 2438学園 まるがめうどんマン
ninniku やじゅう ぴょん いかごろ
ガチエリア杯
(2018/2/3)
優勝
ゆゆうど
準優勝
気焔万丈
3位
鯛やコンブが舞い踊る
4位
TCP★月光
期待のルーキー ろんつ えっち~ ばーどらいふ
ゆゆし はんじょう たい まる
まるがめうどんマン ku あずりえる やじゅう
いかごろ バズ こんぶちゃん あへいん
第3回Splatoon甲子園
(2018/2/11)
優勝
GG BoyZ
準優勝
ガリガリーズ
ベスト4
フレンズ
ベスト4
理論上
※オフライン公式 たいじ メンタリティしのはら おさかな ラー
ダイナモン 7ちゃん ery そらなぽ~
えとな はるどり Alu うりえる
やまみっちー ジト Aya ぶーちゃん
第2回 DAIOUCUP
(2018/2/12)
優勝
茂festival
準優勝
TASO
3位
まともーズ
4位
Meteor(笑)
リビア ゆっきー ましゅー てんととん
れき かよたそ ちょこふぁっしょん りーふ
ばなん ガワタ むい♪ ひいらぎ
ぽちタマ ぱいなぽ~ つらら じょうのうちくん
第4回 ひまわり杯
(2018/2/23)
優勝
MAYUGE Boost
準優勝
Meteor
ベスト4
ジェッパ狩り店長!
ベスト4
KTNH
※シャプマ必須 ぷれみあ てんととん うどん店長 紫蘭
リト♭ ばなん はく ガフ
まゆげ ひいらぎ こたぴょん 暇人たろ~
バズ りーふ ありす はるきあ
第6回 Splatted杯
(2018/2/25)
優勝
A-step
準優勝
ゆゆうど
3位
俺の彼女と幼なじみと妹さえいればいい
4位
Stmc
リビア 期待のルーキー リト♭ すいさん
れんたな いかごろ まゆげ ティラミス♪
ぽちタマ まるがめうどんマン ヨッシー♭ まほけん
れき ゆゆし ぷれみあ
第3回 DAIOUCUP
(2018/3/4~5)
優勝
波乱万丈
準優勝
ゆゆうどシステム
3位
ぷれみあ界隈+ひいらぎ
4位
A-step
ろんつ 期待のルーキー ぷれみあ リビア
はんじょう ゆゆし リト♭ れんたな
ku まるがめうどんマン まゆげ ぽちタマ
バズ いかごろ ひいらぎ れき
きゃにぃ クフリン
第4回 WFB杯
(2018/3/10,17,18)
優勝
ゆゆうど
準優勝
ブリジストン
3位
R-step
4位
TAKO
期待のルーキー 桃空きな(ももきな) リビア ぶる~あいす
ゆゆし りりら れんたな k
まるがめうどんマン きなこ ぽちタマ ぼむα
いかごろ メンタリティしのはら りーふ かんもちぃ
Rage 2018 Spring
Splatoon2 Extreme
(2018/3/21)
優勝
TASO
準優勝
EMP演劇部
ベスト4
GG BoyZ
ベスト4
もめもめムームーズ
※オフライン公式 かよたそ コギお たいじ MooM
ぱいなぽ~ トラのスターらいあん ダイナモン きなこ
ガワタ かえるーん えとな もめん
ゆっきー うどん店長 やまみっちー れいん
第4回 DAIOUCUP
(2018/4/1,7,8)
優勝
ゆゆうど
準優勝
RMP
3位
A-step
4位
FX侍
期待のルーキー ぷれみあ リビア ろんつ
ゆゆし リト♭ れんたな はんじょう
まるがめうどんマン まゆげ ぽちタマ ku
いかごろ いるま れき バズ
オクラ
第2回 フルーツ杯
(2018/4/28)
優勝
たなうど
準優勝
やまやまぴーぴーず
3位
うほうほファンタジア
4位
A-step
期待のルーキー
りーふ
とるまりん
リビア
まるがめうどんマン
まる
ほーく
れんたな
ゆゆし
やま
ディメンター
れき
いかごろ
やまみっちー
ツトッキー
ぽちタマ
第13回 GloryCup
(2018/4/29)
優勝
ラピこそ至高
準優勝
からかい上手のかみかぜさん
3位
フィールドの魔術師
4位
エリアやりたい
ぷれみあ かみかぜ Ωぷぅ ツンデレ娘
まゆげ♪ ありす Mochi るす
リト♭ ある れいん むしきんぐ
いるま IXIA ci はるどり
ちぇりゅうくん
カプチーノ
第5回 DAIOU CUP
(2018/5/3,5,6)
優勝
ゆゆうど
準優勝
ラピこそ至高
3位
りぱぴん!
4位
電光石火
期待のルーキー ぷれみあ あへいん やま
ゆゆし まゆげ りーふ むい
まるがめうどんマン リト♭ ばなん やまみっちー
いかごろ いるま ぴよ れんたな
たん
第1回 ミリンケーキ杯
(2018/5/12~13)
優勝
れきは執行人
準優勝
FRIENDLY FIRE
ベスト4
ヴィラン連合
ベスト4
森羅万象
ダイナモン まぎえーす あずりえる ろんつ
ぱいなぽ~ すいさん うどん店長 はんじょう
れき えとな みるてぃー ku
やまみっちー ばなん 反射神経 バズ
第7回 Splatted杯
(2018/5/27)
優勝
かっけぇー!
準優勝
◆(27)◇
ベスト4
RMP
ベスト4
ゆゆうど
うらちゃん 童貞 ぷれみあ 期待のルーキー
かんもちぃ リト♭ ゆゆし
てんととん いるま まるがめうどんマン
ぼむα カントリ いかごろ
下剋上杯
(2018/6/3)
優勝
Nforce
準優勝
ゆゆうど
3位
くるくる
4位
Meteor
ねくら 期待のルーキー むしきんぐ ひいらぎ
ねっぴー ゆゆし かかしの てんととん
ninniku まるがめうどんマン 反射神経 ばなん
7ちゃん さとり うどん店長 オクラ
りーふ
第1回 Artist Cup
(2018/6/16)
優勝
トントントントンテントトン
準優勝
ごきにゃんず
3位
加藤ズ
4位
息くさ~ズ
りと
期待のルーキー しゃび うらる
てんととん れき こっぺぱん よみ
ぽちタマ リビア ふぇりす 黒咲
かんもちぃ
むい
もも? しろ
第7回 Tentaclecup
(2018/6/17)
優勝
からかい上手のかみかぜさん
準優勝
Yokoy*ドゥーラグラグケツ毛パソコン部Ungerent
3位
ばぼにゃんず†
4位
あまびの意味わからんオブジェ
ありす
すいさん
ばぼ あんべー
ある
T-bou
あきうー はしるほへい
IXIA
あろえ
みすと みるてぃー
てっと
さいかわ
わらび チコたん
ぴの
第3回 フルーツ杯
(2018/6/30~7/1)
優勝
トロピカルジュース
準優勝
革命
3位
Plus/void
4位
戦国ゲーミング
ぽちタマ
ねこるーん
リビア たけだぺろあき
かんもちぃ
ゆゆし
反射神経 ぷれみあ
期待のルーキー
まるがめうどんマン
ふぃーにゃん むらりん
リト♭
わーさん
てんととん よわはだ
カントリ
Splatoon2 1周年記念大会
(2018/7/20)
優勝
Cool&Cool
準優勝
SuperSplaBrothers!
3位
あ、ホームルーム始まるわ
4位
たたんそく♪
むしきんぐ ろんつ のりしお あんべー
反射神経 あとばる かみ るがねす
うどん店長 ゆっきー ゆみるど チコたん
のりすけ かよたそ メロン ターボー
第8回 Tentaclecup
(2018/8/5)
優勝
えふわんけーき
準優勝
イナズマジャパン
3位
ストライク・ザ・ある・~・
4位
あへそく
ミリンケーキ ぱいなぽ~ ある ninniku
ku バズ リト♭ あへいん
れんたな かよたそ ぽちタマ りーふ
れき 7ちゃん リビア ティラミス
ゆっきー
第5回 ひまわり杯
(2018/8/26)
優勝
レッツゴー
準優勝
Ω風特攻隊
ベスト4
神風特攻隊
ベスト4
童貞高校代表A
※H3リールガン必須 リト♭ ch nobu じょうのうちくん
るがねす Ωぷぅ ねす ふぃーにゃん
ターボー
かるしぃ
レアル えとな
いるま かみかぜ いろはす のりすけ
第8回 Splatted杯
(2018/8/26)
優勝
Silent Siren
準優勝
8傑
3位
バケモン
4位
月白
とむとむ ぷによん Pakkun:) やみのま
べんざえーす まめでん みみっきゅ バニラ
ねう ぐり エンプティー とーり
うる± ハム太郎 まさ ゆでたまご
楽しんだもん勝ち杯
(2018/9/8)
優勝
きなぷぅ ch
準優勝
ばっこり
3位
比翼の鳥
4位
EiTb
※スペシャル被り禁止 ぜりぃ のりしお T-bou あずりえる
Ωぷぅ メンタリティしのはら Nうら(うらちゃん) みそに
ch きりんちゃん おデデ うる±
きなこ ふう♭ りうくん たい
さむらいかっぷ
(2018/9/9)
優勝
ぴよたそ
準優勝
サムライバスターズ
ベスト4
えぬぴーわいえむ
ベスト4
たぴおかクリニック
※チャージャー必須 ぜりぃ リト♭ ぺい あろえ
メイン・スペシャル被り禁止 Ωぷぅ うどん店長 みなと わさびーふ
ch ととん ねっぱー かち
ましゅー 期待のルーキー yu-cherry ねう
第9回 Tentaclecup
(2018/9/24)
優勝
旭農業高校慢心科
準優勝
それいけ!ダルマッカ
3位
はたらく♪ある・~・♪(はたらけ♪ある・~・♪)
4位
きゃんきゃんぴよぴよ
ましゅー やと リト えっち~
T-bou バニラ るがねす クソデカサ
ととん ゆでたまご ターボー たい
かみかぜ とーり ある ぴよ
りっちゃん杯
(2018/10/1)
優勝
見た目は大人頭脳は14歳
準優勝
Ω親衛隊
ベスト4
ドリフトうどんまん
ベスト4
NeoColors
かよたそ きなこ まるがめうどんマン やりちーず
ガワタ ch ぷれみあ るがねす
ゆっきー Ωぷぅ shou ターボー
ねっぴー おデデ りーふ わさビーフ
秋祭り杯
(2018/10/7)
優勝
えふわんけーき
準優勝
COLOR
3位
あーくんNEOち部
4位
かちぽちステーション
ミリンケーキ リビア NEO(きりえ) けーなま
れんたな ティラミス あろえ かち
ku T-bou しろ ぽち
れき ましゅー あざとーす ちゃーふ
第2回 ミリンケーキ杯
(2018/10/14)
優勝
君の瞳にハイパープレッサー
準優勝
GGBOYZ
ベスト4
EMP鹿部
ベスト4
えたのーるやさいけーき
リト♭ ダイナモン かえるーん なまやさい
ターボー たいじ べんざえーす くうりゃん
ある えとな みるきー もいすてぃまいあ
わさビーフ やまみっちー フーちゃん カイザー
第1回 New!エリア杯
(2018/10/26)
優勝
舞い戻った旭農業完全体
準優勝
Hallowween party
3位
君の瞳にハイパープレッサー
4位
Libalent Calamari
ましゅー ゆみるど リト♭ あとばる
ねっぴー けいとぅーん ターボー くろす
りーふ メンタリティしのはら ある 2438学園
あざとーす のりしお わさビーフ ぴょん
第6回 ひまわり杯
(2018/10/27)
優勝
止まらない最強シューター
準優勝
スプラTRICK
ベスト4
期待のひまわり
ベスト4
なまぷぅch Neo
※スプラシューター系必須 あとばる リト♭ みけ なまやけ
ねっぴー ターボー そ~の Ωぷぅ
ぷれみあ 期待のルーキー かりんと ch
まるがめうどんマン ある チコたん NEO
第1回 エリア杯+
(2018/11/2)
優勝
新時代
準優勝
旭農業高校
ベスト4
優勝候補
ベスト4
blackout
りる ミリンケーキ ゆみるど バズ
そーの ねっぴー メンタリティしのはら 反射神経
らて りーふ のりしお くろす
しろ ku メロン まるがめうどんマン
第2回 New!エリア杯
(2018/11/9)
優勝
君の瞳にハイパープレッサー
準優勝
洗濯機
ベスト4
かちぽちステーション
ベスト4
デュアルで400位!
リト♭ ともりあ けーなま ちかし
わさビーフ ひいらぎ かち めっし~
ターボー ばなん ちゃーふ むしきんぐ
ある すしざんまい? ぽろ ちぇりゅうくん
るす
第3回 こんくらげ杯
(2018/11/10)
優勝
べんちゃんガチ恋勢
準優勝
ゾンビート
ベスト4
君の股間がハイパープレッサー
ベスト4
おちんちょんガールズ
ふう♭ 秀吉 がっと いっすきいろは
けいとぅーん あざとーす ちゃっき すざく
フーちゃん ましゅー しゅら LEON
べんざえーす .ch(ちょみ) かりんと ゆでたまご
SJ Open
(2018/11/11)
優勝
SterKinderen
準優勝
世界に轟け旭農高
3位
GoGoエレーズ
4位
EMP鹿観察部
メロン ましゅー tyori フーちゃん
ゆみるど ちょみ ひまわり べんざえーす
のりしお shou りうくん グスタフ
かみ あざとーす かげまん ミルキー
ぽよ杯1周年杯
(2018/11/16)
優勝
球技大会
準優勝
インターネットヒーロー
ベスト4
٩(^◡^)۶
ベスト4
君の瞳にハイパープレッサー
いるま のりしお .ch(ちょみ) リト♭
かっきー(かきもち) きりんちゃん やまみっちー わさビーフ
すいさん tyori ねこるーん ターボー
ぴの 7ちゃん Ωぷぅ ある
第2回 エリア杯+
(2018/11/23)
優勝
酒飲みBOYS
準優勝
君の瞳にハイパープレッサー
3位
かさうど
4位
気炎万丈
はんじょう リト♭ ミルクレープ るがねす
やまみっちー ターボー まるがめうどんマン ティラミス
ダイナモン わさビーフ べんざえーす Ωぷぅ
かよたそ ある らて T-bou
第3回 New!エリア杯
(2018/11/30)
優勝
限界を超えて。
準優勝
母乳遊撃団
3位
バニラアイス
4位
おちんちょんガールズ
ぷれみあ いるま りる いっすきいろは
tyori すいさん その すざく
まるがめうどんマン ぴの らて LEON
りーふ かっきー(かきもち) バニラ ゆでたまご
第2回 さむらいかっぷ
(2018/12/2)
優勝
じょうのうちスシコラ日記、
準優勝
デュエルスタンバイ
ベスト4
おちんちょんガールズ
ベスト4
浜辺天下無双インフェルノ
じょうのうちくん ロヤ いっすきいろは Nうら(うらちゃん)
しろ ももはらゆうき(もは) すざく やまもとはるき
みけ つむ LEON ミルクレープ
ごごちー れもん ゆでたまご りる
第3回 エリア杯+
(2018/12/7)
優勝
りふぴとうどんはぷれみあむ
準優勝
受け身最強
3位
天上天下唯我一品
4位
俺たちフリー素材
ぷれみあ けいとぅーん まぎえーす ゆみるど
りーふ つむ ろんつ のりしお
まるがめうどんマン しめぴぃ あとばる メンタリティしのはら
やまみっちー テルミ えとな きりんぷよ
第10回 Tentaclecup
(2018/12/9)
優勝
戦隊〆ないんじゃ~
準優勝
俺達フリー素材
3位
おつまみ
4位
それいけ!ダルマッカ
あろえ ゆみるど きすちゃん やと
めいん のりしお ぼむα バニラ
ねう メンタリティしのはら あだむ とーり
ディメンター きりんぷよ Suima ゆでたまご
しめぴぃ
第4回 New!エリア杯
(2018/12/14)
優勝
かさうど~ローラーを添えて~
準優勝
めろそく
3位
ともしぴの星
4位
リベンジャーズ
ミルクレープ メロン まぎえーす ぼむα
まるがめうどんマン ひいらぎ えとな ふぃーにゃん
べんざえーす メンタリティしのはら ましゅー K♂sN?
るがねす ふう♭ ぴの ぐる
第2回 meu杯
(2018/12/14)
優勝
君の瞳にハイパープレッサー
準優勝
人生の先輩
ベスト4
破道の九十【黒棺】
ベスト4
乳首マスターズ
リト♭ ぷれみあ いかごろ ごごちー
ターボー ととん ちんちんあおば? かみ
わさビーフ かんもちぃ にゃ~ りうくん
ある けいとぅーん やまもとはるき Nうら(うらちゃん)
第4回 エリア杯+
(2018/12/21)
優勝
君の瞳にハイパープレッサー
準優勝
joker
ベスト4
王帝月ノ宮中学校
ベスト4
ちょこりんご
リト♭
チコたん
ぴょにー
まちゅり
ターボー
きなふら
期待のルーキー しゃーぷ
わさビーフ
ぎわ
しらたま じりょく
ある
はっきー
その
第5回 New!エリア杯
(2018/12/28)
優勝
どんたこすクリぼっち
準優勝
おちんちょんガールズ
3位
かさうど第2形態
4位
クリぼっち♪
ももえーす
いっすきいろは
ミルクレープ
ぼむα
どんたこす
すざく
らて
ふぃーにゃん
リィレ
LEON
べんざえーす
らるびん
あまぎり
ゆでたまご
るがねす
ミミッキュ
第5回 エリア杯+
(2019/1/3)
優勝
かさうど
準優勝
はるき×ミナト完全体
3位
パブロ護衛隊
4位
君の瞳にハイパープレッサー
べんざえーす やまもとはるき うる± リト♭
るがねす Lapis うーさん ターボー
ミルクレープ あおば みそに? わさビーフ
らて バニラ ちゃちゃ ある
第7回 ひまわり杯
(2019/1/5)
優勝
小僧と愉快な仲間たち
準優勝
⭐︎にんたま珍太郎⭐︎
ベスト4
(‘ω’)ウィッス
ベスト4
あけおめブラスター
まるがめうどんマン ninniku ひいらぎ あろえ
ある りうくん りる いかげそ
べんざえーす しらたま ごごちー かち
ありす かきもち あろえ ディメンター
第6回 New!エリア杯
(2019/1/11)
優勝
ちくマス
準優勝
ももぎり武士団
3位
はるき×ミナト完全体
4位
即席です
かみ あまぎり Lapis ash
ごごちー ももえーす やまもとはるき こひなた
Nうら(うらちゃん) どんたこす あおば ぐる
りうくん リィレ バニラ .kaede
第4回スプラトゥーン甲子園
オンライン代表決定トーナメント
(2019/1/13)
優勝
Libalent Calamari
準優勝
ウルトラリベンジャーズ
ベスト4
Cool&Cool
ベスト4
君の瞳にハイパープレッサー
あとばる はんじょう むしきんぐ リト♭
くろす かよたそ 反射神経 ターボー
2438学園 りうくん うどん店長 わさビーフ
ぴょん その のりすけ ある
第6回 エリア杯+
(2019/1/18)
優勝
環境破壊はきもちぃぞい
準優勝
ベスト4
かさうど完全形態
ベスト4
クーゲルに負けても悔いはない
ぷれみあ なまやけ ミルクレープ やじゅう
りーふ のりすけ るがねす とーり
りう ちょみ べんざえーす きりえ
ごごちー しめぴぃ まるがめうどんマン ゆゆし
センター杯[第2回Titech杯]
(2019/1/19)
優勝
お団子
準優勝
旭農業高校
ベスト4
joker
ベスト4
五等分のぷれみあ
ごごちー かみかぜ チコたん リト♭
りうくん 反射神経 はっきー ぷれみあ
なつみかん ちょみ きなふら ある
みけ てんととん ぎわ のりすけ
Nうら(うらちゃん)
第4回スプラトゥーン甲子園
(2019/1/27)
優勝
GGBoyZ
準優勝
SpRush!!
ベスト4
えふわんけーき
ベスト4
ボールド半端ないって
※オフライン公式 たいじ ぱーく ミリンケーキ りる
ダイナモン まめでん ku トげ
えとな みじこ~ん れんたな ひろじゅん
やまみっちー だぶ れき はるき~♪
第7回New!エリア杯
(2019/2/2)
優勝
プロボンベッチュー
準優勝
ラーメン食べたism
3位
唯我†Bazz900†独尊
4位
全反撃
はんじょう みけ ぴの ぴょにー
ろんつ ずんだism バズ もち
ターボー ふーらむん T-bou ふう♭
ダイナモン トげ すいさん ちゅみふら
第7回エリア杯+
(2019/2/8)
優勝
まるがめティラねすくん
準優勝
とある魔術の高圧光線
3位
優勝候補
4位
逃がさないぞーん♪
まるがめうどんマン リト♭ ゆみるど ソラリーナ
ティラミス ある ベジータ♭ たいちゃん
るがねす テルミ じょうのうちくん なのりー
りうくん Ωぷぅ しゅら ぞんちゃん
第2回ArtistCup
(2019/2/10)
優勝
スプラトゥーン2
準優勝
TT兄弟
3位
乳首マスターズ
4位
マジスマンション
hatti ましゅー Nうら(うらちゃん) こんちょつ
秀吉 ぱいなぽ~ りうくん よも
ターボー ダイナモン ごごちー さぶ
セブンとななのちがい やまみっちー かみ くま
第8回New!エリア杯
(2019/2/15)
優勝
NeoColors2
準優勝
魚の学校
3位
乳首マスターズ
4位
負けたら首吊る
ターボー ぷれみあ Nうら(うらちゃん) すま
ミルクレープ まゆげ りうくん ドミまる
わさビーフ リト♭ ごごちー りんご店長
ちーず ある かみ べるりぃ
第8回エリア杯+
(2019/2/22)
優勝
かちかちパブロ
準優勝
スプラトゥーン4
ベスト4
タピオカ界隈
ベスト4
Ntts§
うる± セブンとななのちがい ばくもん ちかし
かち ちょこぺろ ぴよ べぃたぴょん
ちゃちゃ なえごら やんぴー るす
だいばー 秀吉 紅愛 しらたま
KoKエリアカップ
(2019/2/24)
優勝
タマリロ
準優勝
ハイパービーム
ベスト4
とある科学の高圧光線
ベスト4
花束のかわりにメロディーを
なまやけ けいとぅーん ぷれみあ ぼむα
ちょみ ミルクレープ リト♭ Nうら(うらちゃん)
のりすけ テルミ べんざえーす ごごちー
7ちゃん しめぴぃ ある ふう♭
第9回New!エリア杯
(2019/3/1)
優勝
ぼくのかんがえたさいきょうちーむ
準優勝
酒飲みboys
3位
タマリロ
4位
乳首☆マスターズ
ある はんじょう なまやけ Nうら(うらちゃん)
ターボー かよたそ ちょみ りうくん
べんざえーす ダイナモン のりすけ かみ
まるがめうどんマン やまみっちー 秀吉 ごごちー
第9回エリア杯+
(2019/3/7)
優勝
はむはむソフト
準優勝
フィフスセクター
ベスト4
TWICE大好き
ベスト4
たぴおかぶらざーず
チコたん ぴの ごろみん ばくもん
ドミまる ターボー トげ 紅愛
ふらーむん すいさん じょうのうちくん ディメンター
ネトくま リィレ その ほーく
KoKヤグラカップ
(2019/3/10)
優勝
俺のTWICEがこんなに可愛いわけがない
準優勝
Mild Spuid.
ベスト4
たまごサンドイッチ
ベスト4
Different Itsuwari
吹雪 のりしお ばなん くろす
しろ Yumild. UTA あとばる
らて ぼむα りーふ ぴょん
ごろみん きりんぷよ 2438学園
第3回さむらいかっぷ
(2019/3/10)
優勝
ねるねるねるね
準優勝
ハムナプトラ5
ベスト4
洗濯機は今日で終わり。
ベスト4
わきげジョリジョリーズ
べんざえーす ゆでたまご ぷれみあ みけ
わさビーフ あおば セブンとななのちがい Nうら(うらちゃん)
いるま いぶすきりりと なつみかん7 ごごちー
メンタリティしのはら こんちわ なえごら ふう♭
第10回New!エリア杯
(2019/3/15)
優勝
準優勝
帝国華撃団
3位
アパラチア山脈
4位
君の瞳にハイパープレッサー
ぴの りーふ よも リト♭
れんたな すいさん なつみかん7 ターボー
バズ ゆゆし こんちょつ わさビーフ
リィレ つらら 明日春(あすはる) ある
第10回エリア杯+
(2019/3/20)
優勝
BadGamers
準優勝
はむはむソフト
ベスト4
ほろよい
ベスト4
中国三千年歴史
ひいらぎ まっちゃ まぎえーす ninniku
かむい チコたん えとな とーり
りうくん ネトくま かよたそ きりんぷよ
ましゅー もりょ のりすけ やじゅう
KoKホコカップ
(2019/3/21)
優勝
ばらもーしょんげーみんぐ
準優勝
はむはむ界隈お風呂部門
ベスト4
こいつがおれば勝てるw
ベスト4
いつもありがとう
りる なず ぷれみあ すしこあら
ふーらむん ぴーす リト♭ 信長
トげ るっと りーふ かむやま
たけもち ちゅみふら べんざえーす てんぷら
春祭り杯
(2019/3/24)
優勝
ぼくのかんがえたさいきょうちーむ
準優勝
パブロ護衛軍
3位
OKINAWA
4位
中国四千年歴史
ある ちゃちゃ ひいらぎ ぱいなぽ~
ターボー うーさん ましゅー すいさん
べんざえーす みそに かむい かきもち
まるがめうどんマン うる± つらら やじゅう
SplattedCup 1st
(2019/3/29)
優勝
遠藤護衛隊
準優勝
うさぎの逆襲EVOLUTION
ベスト4
Proto-Another
ベスト4
NightWakers!
ぼむα かよたそ ぴの かむい
秀吉 はんじょう バズ shou
ターボー ぴょん れんたな つらら
ミルクレープ あとばる リィレ ひいらぎ
第8回ひまわり杯
(2019/3/31)
優勝
魔女の宅急便
準優勝
タマリロ
ベスト4
ざこ
ベスト4
ひでにゃんぼ~
※バケットスロッシャー必須 ぴの なまやけ うらる つむ
バズ ちょみ しろ 秀吉
れんたな ゆゆし らて ましゅー
リィレ オクラ その
第11回New!エリア杯
(2019/4/4)
優勝
まじまんじ
準優勝
Another
ベスト4
ベスト4
じーにあすえんじぇるす
ミルクレープ ぴの ちかし るなおんぷ
メンタリティしのはら バズ ふーらむん るす
ターボー リィレ LEON まっちゃあいす
まるがめうどんマン ぱいなぽ~ 期待のルーキー ぐらす
れんたな maple
KoKアサリカップ
(2019/4/7)
優勝
カエルの瞳にうどんまん
準優勝
Bad gamers
ベスト4
XP owerPoisoning
ベスト4
ホトツヨシ
いるま りうくん ろんつ Nうら(うらちゃん)
わさビーフ ましゅー ゆっきー やんぴー
まるがめうどんマン ちかし ku ぴよ
ターボー かむい かよたそ べろにあ
第11回エリア杯+
(2019/4/12)
優勝
ぽなかしゅいたーこらぼ
準優勝
メンタリぴぃわさはら
3位
Mild.Squid
4位
陳・穴・解
ぴの メンタリティしのはら Yumild.(ゆみるど) ぱいなぽ~
れんたな しめぴぃ けいとぅーん くろす
バズ わさビーフ ふみとし やじゅう
リィレ ふう♭ シェルたん つらら
第1回ガチエリア杯
(2019/4/14)
優勝
ごちタボセブがっと
準優勝
ぽちあるふぁ 最終形態
ベスト4
超新星
ベスト4
ワンチャンス
ごごちー ぼむα りる ねっぴー
ターボー オクラ しろ ましゅー
セブンとななのちがい 秀吉 じょうのうちくん ぴの
がっと ソラリーナ スケルトン かきもち
第12回New!エリア杯
(2019/4/19)
優勝
タマリロ
準優勝
復活のAnother
ベスト4
off white
ベスト4
やまみち家
なまやけ くろす ぼむα ねっぴー
ch(ちょみ) ぱいなぽ~ NEO(きりえ) やまみっちー
テルミ バズ りうくん かきもち
のりすけ かむい 秀吉 オクラ
第12回エリア杯+
(2019/4/25)
優勝
ラッキー90ダメージやん
準優勝
ちんたな
ベスト4
・・・・
ベスト4
遠藤護衛隊
まさ ぴの ふーな ぼむα
ぴよ バズ はお ミルクレープ
しめぴぃ れんたな るみあ 秀吉
やんぴー かむい やみ ターボー
第3回Dream Crow Cup
(2019/4/28)
優勝
¦abyss¦
準優勝
エロガキりう
ベスト4
タマリロ
ベスト4
開く扉
チコたん ぱいなぽ~ なまやけ Nうら(うらちゃん)
ドミまる れんたな ch(ちょみ) ぴよ
うる± ぴの ゆゆし ぐる
ネトくま リィレ べれった やんぴー
Splatted Cup Trial
(2019/4/30)
優勝
遠藤護衛隊
準優勝
暁闇乃桜花
3位
復活のR6Me
4位
BIN BIN
ぼむα ch(ちょみ) 期待のルーキー かむい
秀吉 ひいらぎ ちゅみふら ましゅー
ターボー れんたな つむ テルミ
ミルクレープ オクラ しらたま
第13回New!エリア杯
(2019/5/3)
優勝
ぽなかしゅいたーべっちゅー
準優勝
棄権
3位
Ntts§
4位
YOU LOSE
ぴの NEO(きりえ) ちかし ぷれみあ
リィレ ぱいなぽ~ るす りーふ
れんたな さいかわ べぃたぴょん はんじょう
バズ りうくん しらたま やんぴー
かむい
第2回ガチエリア杯
(2019/5/5)
優勝
リィレ抜きAnother
準優勝
くまさんは良い奴
ベスト4
abyss
ベスト4
爆撃特攻中年男性
4人の平均XP2700以上(過去最高) りうくん ぱいなぽ~ チコたん ねっぴー
バズ かきもち ふーらむん ダイナモン
れんたな りーふ ソラリーナ かよたそ
ぴの ネトくま ちゃちゃ やまみっちー
第13回エリア杯+
(2019/5/10)
優勝
Strawberry Nates
準優勝
音速
ベスト4
メテオそのとぅーんベンティーズ
ベスト4
アナスタシア
チコたん いるま ninniku ねっぴー
ちゃちゃ べんざえーす しろ やまみっちー
ふーらむん ターボー その かよたそ
ソラリーナ わさビーフ らて かむい
第14回New!エリア杯
(2019/5/16)
優勝
あさの…う??
準優勝
受け身最強軍団
3位
八月のシンデレラフォース
4位
高卒IT企業(笑)
shou けいとぅーん けんけん カントリ
ましゅー テルミ ぴーす ねこるーん
ch(ちょみ) るす こっぺぱん Ωぷぅ
竹内 ふみとし しゅら だいばーさん
NPB eスポーツシリーズ
スプラトゥーン2

(2019/5/18,19)
優勝
横浜ベイスターズ
準優勝
福岡ソフトバンクホークス
ベスト4
広島東洋カープ
ベスト4
埼玉西武ライオンズ
※オフライン公式大会 テルミ ダイナモン YuMild. ばぐちゃん(むしきんぐ)
けいとぅーん たいじ Norishio(のりしお) 反射神経
しめぴぃ えとな メロン うどん店長
ミルクレープ♪ やまみっちー やのっち♪ のりすけ
第14回エリア杯+
(2019/5/24)
優勝
受け身最強軍団
準優勝
顎なげーW
ベスト4
革命のファンファーレ
ベスト4
ハイパーナイツGts
テルミ はんじょう ましゅー ミルクレープ
メロン ぴょん ch(ちょみ) るがねす
けいとぅーん かよたそ 竹内 ダイナモン
なず やまみっちー ゆきぽん ちかし
第15回New!エリア杯
(2019/6/3)
優勝
†Deadline†
準優勝
お前らはおれが必要だしおれもお前らが必要 byバズ900
ベスト4
かっきーのお尻きたない
ベスト4
アパラチア山脈
チコたん ぴの りうくん よもさん
ふーらむん バズ ぱいなぽ~ なつみかん7
ちゃちゃ リィレ ネトくま 明日春
ソラリーナ れんたな かきもち こんちょつ
第15回エリア杯+
(2019/6/7)
優勝
†Deadline†
準優勝
終・利休システム
ベスト4
TWICE×欅
ベスト4
味方の武器射程みじかっ
チコたん かげまん りる まさ
ちゃちゃ ひまわり ごろー ninniku
ソラリーナ まっちゃあいす きりえ メンタリティしのはら
ふーらむん ぬりちゃん しろ ちかし
第16回New!エリア杯
(2019/6/13)
優勝
最強
準優勝
BANG BANG
ベスト4
チーム革命軍
ベスト4
げんきだま!
すいさん あす ひいらぎ るす
ch(ちょみ) ソラリーナ ninniku まぎえーす
のりすけ あいるー ぴの えとな
れんたな ちゃちゃ さっくん ティラミス

掲載大会について

特殊ルール採用大会

現在の特殊ルール採用での掲載大会は以下としています。(ルールが比較的軽微なもの)
・Uni杯(服ギア統一)
・ひまわり杯(指定ブキを最低一つ必ず編成)

出場チーム数が少ない大会

今のところ例外なし。

掲載見送り中の大会

現在、掲載見送り中・掲載無しとなっている大会は下記になります。
アンケートフォームについては、編集の邪魔になるため、集計が終わった後に削除させて頂いています。すみません。
PlatinumCup
【理由】
アンケート実施(掲載すべき1票:掲載すべきでない6票)
票数は少ないが掲載すべきでないという意見が多そうなので掲載無し。
上位チームメンバーが不明な大会
掲載基準が申し分ない大会でも、上位のチームメンバーが不明な部分が多い場合は、未掲載の場合あり。
特に、エントリーが代表者のみでもOKな大会に多い。
掲載したいけど、情報がなく載せれなかった大会→第2回こんくらげ杯、第2,3回ぽよ杯 など

お願い

以下の情報があればコメントにて教えて頂けると嬉しいです。
・表記の誤り全般
・「?」表記になっている部分のプレイヤー名

・掲載されていないが掲載すべき大会

22 COMMENTS

匿名

PlatinumCupは参加チーム数は少ないですが大きな大会だと思うので
掲載して頂けないでしょうか

返信する
管理人

>PlatinumCupは参加チーム数は少ないですが大きな大会だと思うので
>掲載して頂けないでしょうか
PlatinumCupは参加者のレベルは高いですが、参加資格が非常に限定的でかつ、やはり出場チーム数が8と少ない事が問題だと考えています。
上記の理由からとりあえず掲載は見送らせて頂きますが、ページ下部にてアンケートを設置して、掲載すべきという意見が多ければ掲載したいと思います。
票自体がそもそも集まらなかったり、掲載すべきでないという意見が多い場合はそのまま見送らせて頂くのでご了承ください。

返信する
せあ

第3回大王カップのぷれみあ界隈+ひいらぎはクフリンさん含めた5人チームかと

返信する
はしるほへい

第7回tentaclecup4位の「あまびの意味わからんオブジェ」のメンバーの名前間違えてます!ほてい×はしるほへい○

返信する
rk

Splatoon2一周年記念大会の四位「たたんそく♪」のメンバー,T-bouさんではなくターボーさんです.

返信する
らん

掲載されていない64チーム以上の大会はほとんどメンバーの凍結等により情報がないというのが多いですが、大会運営に聞いたりなどして集めた方がいいと思います。
私自身も情報を持っていますので、教えて差し上げたいのですがどうすればよいでしょうか

返信する
管理人

>らんさん
運営への問い合わせは考えた事もありますが、
メンバーの情報が掴めない大会のほとんどは、チームの代表者以外の登録を必要としない大会です。それらの大会では、運営も出場メンバー全員を把握していないと思われます。
どうしても載せたい大会がある場合は、代表者へのTwitter等への確認もありかもしれませんが、今のところは考えていません。
出場メンバー全員の登録が必要な大会では、登録確認用にシート等が公開されている場合が多く、そちらはこちらでも出来る限り確認しています。ただ、こちらに関しても確認不足や漏れはありますので、情報提供は非常に有難いです。コメントで記載頂くか[mail:pcfreenote@gmail.com]にてお伝えいただけると幸いです。

返信する
184

こんくらげ杯という100チーム規模大会が3日前に開催されていたみたいですよ
優勝
ふう
けいとぅーん
べんざえーす
ふーちゃん
準優勝
秀吉
あざとーす
ましゅー
ちょみ
4位
がっと
ちゃっき
しゅら
かりんと
4位
すざく


返信する
管理人

>184さん
こんくらげ杯はメンバーが優勝チーム以外ほぼわからず、掲載断念した大会でした。情報ありがとうございます。掲載致しました。

返信する
管理人

>第4回New!エリア杯と同日に開催された64チーム規模のmeu杯は掲載しないのでしょうか
遅くなって申し訳ありません。掲載致しました。

返信する
あうあう

PlatinumCup予選のSJOpenは招待制で実績のあるチームが普通の大規模大会より多く出場していて合計60チームでの大会なので記載してもいいかと思います

返信する
管理人

>あうあうさん
把握漏れです。申し訳ありません。
情報提供ありがとうございます。追加致しました。

返信する
184

だいぶ時間が経っているし不明点多いですが一応
第2回ぽよ杯
優勝 しょーもなGames
zakur0 こんぶちゃん MooM やまこ
準優勝 潮干狩り
がんちゃん レツ ら!あゆ ろっど
3,4位不明
第3回ぽよ杯
優勝
Ωぷぅ MooM れいん♪ かむい
準優勝
らいふーん はるごん みそに なき
優勝,準優勝のチーム名及び3,4位不明

返信する
とねりん

ありがとうございます。まだ不明点が多いので載せるのは保留にしますが、参考にさせていただきます。

返信する

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。