サーバーを移転しました。表示が崩れている箇所があるかもしれません。ごめんなさい。

【スプラトゥーン2】大会実績まとめ【ランキング】

スプラ2大会実績まとめ

スプラトゥーン2のプレイヤー別の大会実績まとめです(公式・非公式)。集計ミス多いです。随時修正作業中。
この記事は以下を参考に作成しています。

実績ptランキング表

累計ptリスト

【スプラトゥーン2】大会結果一覧を基にして、プレイヤー別に下記の形式でポイントを算出しています。
プレイヤー数が非常に多くなってしまうため、累計ptが4以上のプレイヤーのみ載せています。
【実績pt】
大会順位
優勝
 準優勝
3位 4位
ポイント(pt)数
4
3 2 1
※敬称略
累計実績pt プレイヤー名
112pt まるがめうどんマン
111pt
110pt
109pt
108pt
107pt
106pt
105pt
104pt
103pt リト♭
102pt
101pt
100pt
99pt
98pt
97pt
96pt
95pt
94pt
93pt
92pt
91pt
90pt
89pt
88pt
87pt ターボー
86pt
85pt
84pt
83pt れんたな
82pt
81pt 期待のルーキー
80pt
79pt
78pt
77pt
76pt
75pt ゆゆし
74pt
73pt
72pt やまみっちー
71pt
70pt
69pt
68pt ある ぷれみあ
67pt
66pt
65pt ましゅー
64pt
63pt
62pt バズ
61pt
60pt
59pt ダイナモン
58pt ch(ちょみ)
57pt
56pt ぱいなぽ~
55pt ぴの
54pt
53pt
52pt
51pt りうくん
50pt りーふ
49pt かよたそ わさビーフ
48pt ねっぴー べんざえーす えとな
47pt
46pt
45pt いかごろ
44pt ku
43pt ミルクレープ
42pt リビア まゆげ まゆげ
41pt ぽちタマ
40pt 7ちゃん
39pt れき すいさん
38pt てんととん
37pt リィレ
36pt はんじょう メンタリティしのはら
35pt
34pt あとばる チコたん いるま ひいらぎ
33pt ごごちー ねこるーん Nうら(うらちゃん) のりすけ
32pt
31pt ろんつ くろす
30pt ばなん たいじ
29pt すしざんまい 秀吉 T-bou ぼむα
けいとぅーん ぴょん
28pt Ωぷぅ るがねす ninniku
27pt あずりえる
ゆっきー
26pt のりしお ミリンケーキ テルミ かむい ちゃちゃ
25pt 2438学園
24pt YuMild.(ゆみるど) しめぴぃ
23pt るなさん じょうのうちくん しろ ふーらむん
22pt ぜりぃ らて なまやけ
21pt ソラリーナ
20pt やまもとはるき うどん店長 かきもち りる
19pt その shou 反射神経 ネトくま
18pt ガワタ ふう♭ うる±
17pt てみ あわ メロン かみ
16pt きなこ かんもちぃ ティラミス
15pt ふじ ヨッシー♭ ともりあ まる オクラ
ディメンター みけ ゆでたまご ちかし
14pt ばぐちゃん(むしきんぐ) やじゅう
13pt あへいん セブンとななのちがい きゃにぃ とまと ありす
あろえ かみかぜ ぴよ NEO(きりえ) るす
12pt やま バニラ あざとーす
11pt ろっど かち ジト よわはだ ねくら
しらたま トげ まぎえーす やんぴー
10pt あじさいちゃん zatto グラニット みじこ~ん あおば
ねう つむ つらら なつみかん7
9pt Milktea あむ むい ばーどらいふ とーり
IXIA tyori(ちょり) みそに LEON ドミまる
きりんぷよ
8pt Lapis チャッピー れんげ いっすきいろは かっきー
MooM ツトッキー すしこあら まさ
7pt ちょこふぁっしょん にっと とうぽー むっしー あまぎり
じらーち ほろう りりら どんたこす すざく
フーちゃん ももえーす なず
6pt がり coco クフリン ちーず かるしぃ
トラのスターらいあん もめん たい まめでん がっと
きりんちゃん ほーく めっし~ ごろみん ふぃーにゃん
しゅら 竹内 ちゅみふら さいかわ カントリ
5pt Pakkun SERAPH かんがえるゲソ だいばーさん まほけん
てんぷら ひでA こんぶちゃん おづ なえごら
ぷーちゃん えっち~ ちぇりゅうくん うーさん おデデ
かえるーん ぎわ はっきー きなふら ふみとし
ぴーす よもさん こんちょつ かげまん ひまわり
4pt ラー うさお あかね くーたか
めろくりんむそーだ ねう ゆうくん 紅愛 ふらーむん
うりえる タクナモ そらなぽ~ のけもん とら
れいん はるどり べぃたぴょん 吹雪 てっと
めいん とむとむ べんざえーす たけもち やと
あまぎり こっぺぱん hatti ばくもん ぐる
かりんと ひろじゅん はるき~♪ 明日春 まっちゃあいす
補足
『各大会において1~4位に入ったチームに居たプレイヤー』のそれぞれに、順位に応じてポイントを加算するシンプルな形にしています。
また、3位決定戦が無い大会については、ベスト4の2チームそれぞれを3位扱いとしています。
計算方法については、まだ変更の余地があると思うので検討中です。(意見あればください)
リーグ戦について
2018年7月現在までに、以下の2つのリーグ戦が行われました。
・DAIOU LEAGUE
・Splat Japan League(SJL)
リーグ戦参加者は、他大会参加の余裕が無くなるという面がありますが、
レベルは高いものの参加チーム数は少ないため、確率的に上位自体には入り易いです。
そのため実績ptへの換算方法が難しいです。
現在検討中の換算方法として
・(参加チーム数/2)より上位だったチームメンバーに通常大会の2倍程度のptを加算
・上記に該当しなかったチームメンバーに一律で1~2pt程度を加算
などを思案中です。何か意見があれば教えて頂けると助かります。

実績まとめ目録(累計実績pt10以上)※作成中

大会結果一覧を見れば良いので必要ないかもしれませんが、集計ミス防止にもなるかなと実験的に掲載。
上の実績ランキング表で累計ptが10以上のプレイヤーについて、詳しい大会結果内容について記載しています。

ア行

あおば
第2回meu杯 ベスト4
第5回エリア杯+ 準優勝
第6回New!エリア杯 3位
第3回さむらいかっぷ準優勝

あざとーす
秋祭り杯 3位
第1回New!エリア杯 優勝
第3回こんくらげ杯 準優勝
SJ Open 準優勝
あじさいちゃん
第1回WFB杯 優勝
第1回 エリア杯主催Master Cup 優勝
SplatCS2017-Autumn- 3位
あずりえる
第1回ラピラビ杯plus 準優勝
第1回エリア杯主催 Master Cup 3位
第17回エリア杯 準優勝
第3回Splatted杯 準優勝
第4回Tentaclecup 3位
第18回エリア杯 3位
第2回ラピラビ杯plus 3位
SSopen 2nd 3位
第3回WFB杯 4位
第5回Tentaclecup 3位
ガチエリア杯 3位
第1回ミリンケーキ杯 ベスト4
楽しんだもん勝ち杯 4位
あとばる
第2回Splatted杯 準優勝
第3回WFB杯 優勝
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント 準優勝
SplatChampionShip2018 winter 準優勝
第1回DAIOUCUP ベスト4
第1回New!エリア杯 4位
第6回ひまわり杯 優勝
第3回エリア杯+ 3位
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント 優勝
KoKヤグラカップ ベスト4
SplattedCup 1st 準優勝
あへいん
第19回エリア杯 優勝
第3回ひまわり杯 ベスト4
第1回DAIOUCUP 準優勝
ガチエリア杯 4位
第5回DAIOUCUP 3位
第8回Tentaclecup 4位
ありす
第4回ひまわり杯 ベスト4
第13回GloryCup 準優勝
第7回Tentaclecup 優勝
第7回ひまわり杯 優勝
ある
第2回ひまわり杯 優勝
SplatChampionShip 2018 winter 4位
第13回 GloryCup 準優勝
第7回 Tentaclecup 優勝
第8回Tentaclecup 3位
第9回Tentaclecup 3位
第2回ミリンケーキ杯 優勝
第1回New!エリア杯 3位
第6回ひまわり杯 準優勝
第2回New!エリア杯 優勝
ぽよ杯1周年杯 ベスト4
第2回エリア杯+ 準優勝
第2回meu杯 優勝
第4回エリア杯+ 優勝
第5回エリア杯+ 4位
第7回ひまわり杯 優勝
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
センター杯(第2回Titech杯) ベスト4
第7回エリア杯+ 準優勝
第8回New!エリア杯 準優勝
KoKエリアカップ ベスト4
第9回New!エリア杯 優勝
第10回New!エリア杯 4位
春祭り杯 優勝
あろえ
第7回Tentaclecup 準優勝
さむらいかっぷ ベスト4
秋祭り杯 3位
第10回Tentaclecup 優勝
第7回ひまわり杯 ベスト4
あわ
第16回エリア杯 準優勝
第2回Splatted杯 3位
第1回ひまわり杯 準優勝
第4回Splatted杯 優勝
SSopen 2nd 優勝
第12回GloryCup 4位
いかごろ
第2回ひまわり杯 準優勝
第5回Splatted杯 優勝
第19回エリア杯 3位
第6回Tentaclecup 優勝
第1回DAIOUCUP ベスト4
ガチエリア杯 優勝
第6回Splatted杯 準優勝
第3回DAIOUCUP 準優勝
第4回WFB杯 優勝
第4回DAIOUCUP 優勝
第5回DAIOUCUP 優勝
第2回フルーツ杯 優勝
第2回meu杯 ベスト4
いるま
第4回DAIOUCUP 準優勝
第13回GloryCup 優勝
第5回DAIOUCUP 準優勝
第5回ひまわり杯 優勝
ぽよ杯1周年杯 優勝
第3回New!エリア杯 準優勝
第3回さむらいかっぷ 優勝
KoKアサリカップ 優勝
第13回エリア杯+ 準優勝
うどん店長
第4回ひまわり杯 ベスト4
Rage 2018 Spring Splatoon2 Extreme 準優勝
第1回ミリンケーキ杯 ベスト4
下剋上杯 3位
Splatoon2 1周年記念大会 優勝
さむらいかっぷ 準優勝
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 ベスト4
うる±
第8回Splatted杯 優勝
楽しんだもん勝ち杯 4位
第5回エリア杯+ 3位
第8回エリア杯+ 優勝
春祭り杯 準優勝
第3回Dream Crow Cup 優勝
Nうら(うらちゃん)
第5回Splatted杯 3位
第7回Splatted杯 優勝
楽しんだもん勝ち杯 3位
第2回さむらいかっぷ ベスト4
第2回meu杯 ベスト4
第6回New!エリア杯 優勝
センター杯(第2回Titech杯) 優勝
第2回ArtistCup 3位
第8回New!エリア杯 3位
KoKエリアカップ ベスト4
第9回New!エリア杯 4位
第3回さむらいかっぷ ベスト4
KoKアサリカップ ベスト4
第3回Dream Crow Cup ベスト4
えとな
第2回Splatted杯 優勝
第3回Tentaclecup 準優勝
第2回WFB杯 優勝
第4回Tentaclecup 優勝
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント 優勝
第3回Splatoon甲子園 優勝
Rage 2018 Spring Splatoon2 Extreme ベスト4
第1回ミリンケーキ杯 準優勝
第5回ひまわり杯 ベスト4
第2回ミリンケーキ杯 準優勝
第3回エリア杯+ 3位
第4回New!エリア杯 3位
第4回スプラトゥーン甲子園 優勝
第10回エリア杯+ ベスト4
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 準優勝
第16回New!エリア杯 ベスト4
オクラ
第4回DAIOUCUP 準優勝
下剋上杯 4位
第8回ひまわり杯 準優勝
第1回ガチエリア杯 準優勝
第12回New!エリア杯 ベスト4
Splatted Cup Trial 準優勝
Ωぷぅ
第12回GloryCup 準優勝
第13回GloryCup 3位
第5回ひまわり杯 準優勝
楽しんだもん勝ち杯 優勝
さむらいかっぷ 優勝
りっちゃん杯 準優勝
第6回ひまわり杯 ベスト4
ぽよ杯1周年杯 ベスト4
第2回エリア杯+ 4位
第7回エリア杯+ 準優勝
第14回New!エリア杯 4位

カ行

かきもち
ぽよ杯1周年杯 優勝
第3回New!エリア杯 準優勝
第7回ひまわり杯 準優勝
春祭り杯 4位
第1回ガチエリア杯 ベスト4
第12回New!エリア杯 ベスト4
第2回ガチエリア杯 準優勝
第15回New!エリア杯 ベスト4
かち
さむらいかっぷ ベスト4
秋祭り杯 4位
第2回New!エリア杯 ベスト4
第7回ひまわり杯 ベスト4
第8回エリア杯+ 優勝
かみ
Splatoon2 1周年記念大会 3位
SJ Open 優勝
第2回meu杯 ベスト4
第6回New!エリア杯 優勝
第2回ArtistCup 3位
第8回New!エリア杯 3位
第9回New!エリア杯 4位
かみかぜ
第13回GloryCup 準優勝
第5回ひまわり杯 準優勝
第9回Tentaclecup 優勝
センター杯(第2回Titech杯) 準優勝
かむい
第12回GloryCup 準優勝
第10回エリア杯+ 優勝
春祭り杯 3位
SplattedCup 1st ベスト4
KoKアサリカップ 準優勝
第12回New!エリア杯 準優勝
第12回エリア杯+ 準優勝
Splatted Cup Trial 4位
第13回New!エリア杯 準優勝
第13回エリア杯+ ベスト4
ガワタ
第1回ラピラビ杯plus 3位
第1回WFB杯 準優勝
第3回WFB杯 3位
第2回DAIOUCUP 準優勝
Rage 2018 Spring Splatoon2 Extreme 優勝
りっちゃん杯 優勝
かよたそ
第2回Splatted杯 優勝
第2回ラピラビ杯plus 4位
第4回Splatted杯 4位
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
第2回DAIOUCUP 準優勝
Rage 2018 Spring Splatoon2 Extreme 優勝
第8回Tentaclecup 準優勝
りっちゃん杯 優勝
第2回エリア杯+ 優勝
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント 準優勝
第9回New!エリア杯 準優勝
第10回エリア杯+ ベスト4
SplattedCup 1st 準優勝
KoKアサリカップ ベスト4
第2回ガチエリア杯 ベスト4
第13回エリア杯+ ベスト4
第14回エリア杯+ 準優勝
かんもちぃ
第4回WFB杯 4位
第7回Splatted杯 優勝
第1回Artist Cup 優勝
第3回フルーツ杯 優勝
第2回meu杯 準優勝
期待のルーキー
第17回エリア杯 優勝
第1回Uni杯 優勝
第3回Splatted杯 3位
SSopen 2nd ベスト4
第2回ひまわり杯 準優勝
第5回Splatted杯 優勝
第19回エリア杯 3位
第6回Tentaclecup 優勝
第2回Uni杯 優勝
第1回DAIOUCUP ベスト4
ガチエリア杯 優勝
第6回Splatted杯 準優勝
第3回DAIOUCUP 準優勝
第4回WFB杯 優勝
第4回DAIOUCUP 優勝
第5回DAIOUCUP 優勝
下剋上杯 準優勝
第1回Artist cup 準優勝
第2回フルーツ杯 優勝
第3回フルーツ杯 優勝
さむらいかっぷ 準優勝
第6回ひまわり杯 準優勝
第4回エリア杯+ ベスト4
第11回New!エリア杯 ベスト4
Splatted Cup Trial 3位
きなこ
第18回エリア杯 4位
第4回Splatted杯 3位
第5回Tentaclexup 4位
第4回WFB杯 準優勝
Rage 2018 Spring Splatoon2 Extreme ベスト4
楽しんだもん勝ち杯 優勝
りっちゃん杯 準優勝
きゃにぃ
第17回エリア杯 優勝
第1回Uni杯 優勝
SSopen 2nd ベスト4
第3回DAIOUCUP 準優勝
ku
第1回WFB杯 3位
SSopen 準優勝
SplatCS2017-Autumn- 準優勝
第2回WFB杯 準優勝
第18回エリア杯 準優勝
SSopen 2nd 準優勝
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
ガチエリア杯 準優勝
第3回DAIOUCUP 優勝
第4回DAIOUCUP 4位
第1回ミリンケーキ杯 ベスト4
第8回Tentaclecup 優勝
秋祭り杯 優勝
第1回エリア杯+ 準優勝
第4回スプラトゥーン甲子園 ベスト4
KoKアサリカップ ベスト4
NEO(きりえ)
秋祭り杯 3位
第6回ひまわり杯 ベスト4
第6回エリア杯+ ベスト4
第12回New!エリア杯 ベスト4
第13回New!エリア杯 準優勝
第15回エリア杯+ ベスト4
グラニット
第2回エリア杯主催 Master Cup 優勝
第3回Splatted杯 優勝
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
くろす
SSopen 準優勝
第2回Splatted杯 準優勝
第3回WFB杯 優勝
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント 準優勝
SplatChampionShip2018 winter 準優勝
第1回DAIOUCUP ベスト4
第1回New!エリア杯 4位
第1回エリア杯+ ベスト4
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント 優勝
KoKヤグラカップ ベスト4
第11回エリア杯+ 4位
第12回New!エリア杯 準優勝
けいとぅーん
第1回New!エリア杯 準優勝
第3回こんくらげ杯 優勝
第3回エリア杯+ 準優勝
第2回meu杯 準優勝
KoKエリアカップ 準優勝
第11回エリア杯+ 3位
第14回New!エリア杯 準優勝
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 優勝
第14回エリア杯+ 優勝
ごごちー
第2回さむらいかっぷ 優勝
第2回meu杯 ベスト4
第7回ひまわり杯 ベスト4
第6回New!エリア杯 優勝
第6回エリア杯+ 優勝
センター杯(第2回Titech杯) 優勝
第2回ArtistCup 3位
第8回New!エリア杯 3位
KoKエリアカップ ベスト4
第9回New!エリア杯 4位
第3回さむらいかっぷ ベスト4
第1回ガチエリア杯 優勝

サ行

zatto
第2回エリア杯主催 Master Cup 優勝
第3回Splatted杯 優勝
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
しろ
第1回Artist Cup 4位
秋祭り杯 3位
第1回エリア杯+ 優勝
第2回さむらいかっぷ 優勝
KoKヤグラカップ 優勝
第8回ひまわり杯 ベスト4
第1回ガチエリア杯 ベスト4
第13回エリア杯+ ベスト4
第15回エリア杯+ ベスト4
すいさん
第1回ラピラビ杯plus 4位
SplatCS2017-Autumn- 4位
第2回エリア杯主催 Master Cup 準優勝
第4回Tentaclecup 優勝
SSopen 2nd 準優勝
第6回Splatted杯 4位
第1回ミリンケーキ杯 準優勝
第7回Tentaclecup 準優勝
ぽよ杯1周年杯 優勝
第3回New!エリア杯 準優勝
第7回New!エリア杯 3位
第9回エリア杯+ 準優勝
第10回New!エリア杯 準優勝
春祭り杯 4位
第16回New!エリア杯 優勝
すしざんまい
第1回Splatted杯 3位
第2回Tentaclecup 優勝
第1回エリア杯主催 Master Cup 準優勝
第16回エリア杯 優勝
第18回エリア杯 優勝
第1回ひまわり杯 優勝
SSopen 2nd 3位
第3回ひまわり杯 準優勝
第2回New!エリア杯 準優勝
しめぴぃ
第3回エリア杯+ 準優勝
第10回Tentaclecup 優勝
第6回エリア杯+ 準優勝
KoKエリアカップ 準優勝
第11回エリア杯+ 準優勝
第12回エリア杯+ 優勝
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 優勝
shou
第16回エリア杯 準優勝
第2回Splatted杯 3位
第6回Tentaclecup 準優勝
りっちゃん杯 ベスト4
SJ Open 準優勝
SplattedCup 1st ベスト4
第14回New!エリア杯 優勝
じょうのうちくん
第3回Tentaclecup 準優勝
第2回エリア杯主催 Master Cup 3位
第3回ひまわり杯 準優勝
SplatChampionShip2018 winter 3位
第2回DAIOUCUP 4位
第5回ひまわり杯 ベスト4
第2回さむらいかっぷ 優勝
第7回エリア杯+ 3位
第9回エリア杯+ ベスト4
第1回ガチエリア杯 ベスト4
しらたま
第4回エリア杯+ ベスト4
第7回ひまわり杯 準優勝
第8回エリア杯+ ベスト4
Splatted Cup Trial 3位
第13回New!エリア杯 3位
セブンとななのちがい(セブなな)
第2回ArtistCup 優勝
第8回エリア杯+ 準優勝
第3回さむらいかっぷ ベスト4
第1回ガチエリア杯 優勝
ぜりぃ
第4回Tentaclecup 準優勝
第2回ラピラビ杯plus 準優勝
第4回Splatted杯 優勝
SSopen 2nd 優勝
楽しんだもん勝ち杯 優勝
さむらいかっぷ 優勝
その
第6回ひまわり杯 ベスト4
第1回エリア杯+ 優勝
第3回New!エリア杯 3位
第4回エリア杯+ ベスト4
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント 準優勝
第9回エリア杯+ ベスト4
第8回ひまわり杯 ベスト4
第13回エリア杯+ ベスト4
ソラリーナ
第7回エリア杯+ 4位
第1回ガチエリア杯 準優勝
第2回ガチエリア杯 ベスト4
第13回エリア杯+ 優勝
第15回New!エリア杯 優勝
第15回エリア杯+ 優勝
第16回New!エリア杯 準優勝

タ行

ターボー
Splatoon2 1周年記念大会 4位
第5回ひまわり杯 優勝
第9回 Tentaclecup 3位
りっちゃん杯 ベスト4
第2回ミリンケーキ杯 優勝
第1回New!エリア杯 3位
第6回ひまわり杯 準優勝
第2回New!エリア杯 優勝
ぽよ杯1周年杯 ベスト4
第2回エリア杯+ 準優勝
第2回meu杯 優勝
第4回エリア杯+ 優勝
第5回エリア杯+ 4位
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
第7回New!エリア杯 優勝
第2回ArtistCup 優勝
第8回New!エリア杯 優勝
第9回New!エリア杯 優勝
第9回エリア杯+ 準優勝
第10回New!エリア杯 4位
春祭り杯 優勝
SplattedCup 1st 優勝
第11回New!エリア杯 優勝
KoKアサリカップ 優勝
第1回ガチエリア杯 優勝
第12回エリア杯+ ベスト4
Splatted Cup Trial 優勝
第13回エリア杯+ 準優勝
たいじ
第1回ラピラビ杯plus 3位
第1回WFB杯 準優勝
第2回WFB杯 優勝
第4回Splatted杯 4位
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント 優勝
第3回Splatoon甲子園 優勝
Rage 2018 Spring Splatoon2 Extreme ベスト4
第2回ミリンケーキ杯 準優勝
第4回スプラトゥーン甲子園 優勝
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 準優勝
ダイナモン
第1回ラピラビ杯plus 3位
第1回WFB杯 準優勝
第15回エリア杯 4位
第2回Splatted杯 優勝
第2回WFB杯 優勝
第4回Splatted杯 4位
第3回WFB杯 3位
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント 優勝
第3回Splatoon甲子園 優勝
Rage 2018 Spring Splatoon2 Extreme ベスト4
第1回ミリンケーキ杯 優勝
第2回ミリンケーキ杯 準優勝
第2回エリア杯+ 優勝
第4回スプラトゥーン甲子園 優勝
第7回New!エリア杯 優勝
第2回ArtistCup 準優勝
第9回New!エリア杯 準優勝
第2回ガチエリア杯 ベスト4
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 準優勝
第14回エリア杯+ ベスト4
ちかし
第2回New!エリア杯 ベスト4
第8回エリア杯+ ベスト4
第11回New!エリア杯 ベスト4
KoKアサリカップ 準優勝
第13回New!エリア杯 3位
第14回エリア杯+ ベスト4
第15回エリア杯+ ベスト4
チコたん
第7回Tentaclecup 4位
Splatoon2 1周年記念大会 4位
第6回ひまわり杯 ベスト4
第4回エリア杯+ 準優勝
センター杯[第2回Tiech杯] ベスト4
第9回エリア杯+ 優勝
第10回エリア杯+ 準優勝
第3回Dream Crow Cup 優勝
第2回ガチエリア杯 ベスト4
第13回エリア杯+ 優勝
第15回New!エリア杯 優勝
第15回エリア杯+ 優勝
ちゃちゃ
第5回エリア杯+ 3位
第8回エリア杯+ 優勝
春祭り杯 準優勝
第2回ガチエリア杯 ベスト4
第13回エリア杯+ 優勝
第15回New!エリア杯 優勝
第15回エリア杯+ 優勝
第16回New!エリア杯 準優勝
ch(ちょみ)
第5回ひまわり杯 準優勝
楽しんだもん勝ち杯 優勝
さむらいかっぷ 優勝
りっちゃん杯 準優勝
第6回ひまわり杯 ベスト4
第3回こんくらげ杯 準優勝
SJ Open 準優勝
ぽよ杯1周年杯 ベスト4
第6回エリア杯+ 準優勝
センター杯(第2回Titech杯) 準優勝
KoKエリアカップ 優勝
第9回New!エリア杯 3位
第8回ひまわり杯 準優勝
第12回New!エリア杯 優勝
第3回Dream Crow Cup ベスト4
Splatted Cup Trial 準優勝
第14回New!エリア杯 優勝
第14回エリア杯+ ベスト4
第16回New!エリア杯 優勝
つむ
第2回さむらいかっぷ 準優勝
第3回エリア杯+ 準優勝
第8回ひまわり杯 ベスト4
Splatted Cup Trial 3位
つらら
第2回DAIOUCUP 3位
第10回New!エリア杯 準優勝
春祭り杯 3位
SplattedCup 1st ベスト4
第11回エリア杯+ 4位
T-bou
第1回WFB杯 3位
第2回WFB杯 準優勝
第2回エリア杯主催 Master Cup 準優勝
第19回エリア杯 準優勝
第7回Tentaclecup 準優勝
楽しんだもん勝ち杯 3位
第9回Tentaclecup 優勝
秋祭り杯 準優勝
第2回エリア杯+ 4位
第7回New!エリア杯 3位
ディメンター
第2回Tentaclecup 準優勝
SplatChampionShip2018 winter 3位
第2回フルーツ杯 3位
第10回Tentaclecup 優勝
第7回ひまわり杯 ベスト4
第9回エリア杯+ ベスト4
ティラミス
第3回Tentaclecup 優勝
第6回Splatted杯 4位
第8回Tentaclecup 4位
秋祭り杯 準優勝
第2回エリア杯+ 4位
第7回エリア杯+ 優勝
第16回New!エリア杯 ベスト4
てみ
第1回WFB杯 優勝
第15回エリア杯 準優勝
Tarot杯 優勝
第1回エリア杯主催 Master Cup 優勝
SplatCS2017-Autumn- 3位
テルミ
第3回エリア杯+ 準優勝
第7回エリア杯+ 準優勝
KoKエリアカップ 準優勝
第12回New!エリア杯 優勝
Splatted Cup Trial 4位
第14回New!エリア杯 準優勝NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 優勝
第14回エリア杯+ 優勝

てんととん
第16回エリア杯 4位
第3回Tentaclecup 3位
第2回ラピラビ杯plus 優勝
第5回Splatted杯 3位
第2回Uni杯 4位
第2回DAIOUCUP 4位
第4回ひまわり杯 準優勝
下剋上杯 4位
第1回Artist cup 優勝
第3回フルーツ杯 3位
第9回Tentaclecup 優勝
さむらいかっぷ 準優勝
第2回meu杯 準優勝
センター杯(第2回Titech杯) 準優勝
トげ
第4回スプラトゥーン甲子園 ベスト4
第7回New!エリア杯 準優勝
第9回エリア杯+ ベスト4
KoKホコカップ 優勝
とまと
SSopen 優勝
第15回エリア杯 優勝
Tarot杯 優勝
ともりあ
第1回Splatted杯 3位
第2回Tentaclecup 優勝
第1回エリア杯主催 Master Cup 準優勝
第6回Tentaclecup 準優勝
第2回New!エリア杯 準優勝

ナ行

なつみかん7
センター杯[第2回Titech杯] 優勝
第3回さむらいかっぷ ベスト4
第10回New!エリア杯 3位
第15回New!エリア杯 ベスト4
7ちゃん
第16回エリア杯 優勝
第3回Tentaclecup 優勝
第18回エリア杯 優勝
第1回ひまわり杯 優勝
第19回エリア杯 準優勝
第1回DAIOUCUP 優勝
第3回Splatoon甲子園 準優勝
下剋上杯 優勝
第8回Tentaclecup 準優勝
ぽよ杯1周年杯 準優勝
KoKエリアカップ 優勝
なまやけ
第17回エリア杯 3位
第6回ひまわり杯 ベスト4
第6回エリア杯+ 準優勝
KoKエリアカップ 優勝
第9回New!エリア杯 3位
第8回ひまわり杯 準優勝
第12回New!エリア杯 優勝
第3回Dream Crow Cup ベスト4
2438学園
SSopen 準優勝
第2回Splatted杯 準優勝
第3回WFB杯 優勝
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント 準優勝
SplatChampionShip2018 winter 準優勝
第1回DAIOUCUP ベスト4
第1回New!エリア杯 4位
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント 優勝
KoKヤグラカップ ベスト4
ninniku
SSopen 優勝
第15回エリア杯 優勝
第1回DAIOUCUP 優勝
下剋上杯 優勝
第8回Tentaclecup 4位
第7回ひまわり杯 準優勝
第10回エリア杯+ ベスト4
第13回エリア杯+ ベスト4
第15回エリア杯+ ベスト4
第16回New!エリア杯 ベスト4
ねう
第8回Splatted杯 優勝
さむらいかっぷ ベスト4
第10回Tentaclecup 優勝
ねくら
第3回Tentaclecup 準優勝
第1回DAIOUCUP 優勝
下剋上杯 優勝
ねこるーん
第1回WFB杯 優勝
第15回エリア杯 準優勝
Tarot杯 優勝
第1回エリア杯主催 Master Cup 優勝
SplatCS2017-Autumn- 3位
第3回Tentaclecup 優勝
第4回Tentaclecup 3位
SSopen 2nd 準優勝
第12回GloryCup 4位
第3回フルーツ杯 準優勝
ぽよ杯1周年杯 ベスト4
第14回New!エリア杯 4位
ねっぴー
第3回Tentaclecup 準優勝
第2回WFB杯 準優勝
第18回エリア杯 優勝
第1回ひまわり杯 優勝
第19回エリア杯 準優勝
第1回DAIOUCUP 優勝
下剋上杯 優勝
りっちゃん杯 優勝
第1回New!エリア杯 優勝
第6回ひまわり杯 優勝
第1回エリア杯+ 準優勝
第1回ガチエリア杯 ベスト4
第12回New!エリア杯 ベスト4
第2回ガチエリア杯 ベスト4
第13回エリア杯+ ベスト4
ネトくま
第1回ラピラビ杯plus 準優勝
第9回エリア杯+ 優勝
第10回エリア杯+ 準優勝
第3回Dream Crow Cup 優勝
第2回ガチエリア杯 準優勝
第15回New!エリア杯 ベスト4
のりしお
Splatoon2 1周年記念大会 3位
楽しんだもん勝ち杯 準優勝
第1回New!エリア杯 準優勝
第1回エリア杯+ ベスト4
SJ Open 優勝
ぽよ杯1周年杯 準優勝
第3回エリア杯+ 4位
第10回Tentaclecup 準優勝
KoKヤグラカップ 準優勝
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 ベスト4
のりすけ
第1回Splatted杯 4位
第2回WFB杯 4位
Splatoon2 1周年記念大会 優勝
第5回ひまわり杯 ベスト4
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
第6回エリア杯+ 準優勝
センター杯(第2回Titech杯) ベスト4
KoKエリアカップ 優勝
第9回New!エリア杯 3位
第10回エリア杯+ ベスト4
第12回New!エリア杯 優勝
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 ベスト4
第16回New!エリア杯 優勝

ハ行

ぱいなぽ~
第15回エリア杯 4位
第2回Splatted杯 優勝
第2回WFB杯 準優勝
第18回エリア杯 優勝
第1回ひまわり杯 優勝
第3回WFB杯 3位
第19回エリア杯 準優勝
第2回DAIOUCUP 準優勝
Rage 2018 Spring Splatoon2 Extreme 優勝
第1回ミリンケーキ杯 優勝
第8回Tentaclecup 準優勝
第2回ArtistCup 準優勝
春祭り杯 4位
第11回New!エリア杯 準優勝
第11回エリア杯+ 4位
第12回New!エリア杯 準優勝
第3回Dream Crow Cup 準優勝
第13回New!エリア杯 準優勝
第2回ガチエリア杯 準優勝
第15回New!エリア杯 ベスト4
バズ
第18回エリア杯 準優勝
第3回ひまわり杯 優勝
ガチエリア杯 準優勝
第4回ひまわり杯 優勝
第3回DAIOUCUP 優勝
第4回DAIOUCUP 4位
第1回ミリンケーキ杯 ベスト4
第8回Tentaclecup 準優勝
第1回エリア杯+ ベスト4
第7回New!エリア杯 3位
第10回New!エリア杯 優勝
SplattedCup 1st ベスト4
第8回ひまわり杯 優勝
第11回New!エリア杯 準優勝
第11回エリア杯+ 優勝
第12回New!エリア杯 準優勝
第12回エリア杯+ 準優勝
第13回New!エリア杯 優勝
第2回ガチエリア杯 優勝
第15回New!エリア杯 準優勝
ばなん
第16回エリア杯 4位
第3回Tentaclecup 3位
第2回ラピラビ杯plus 優勝
第2回Uni杯 4位
SplatChampionShip2018 winter 優勝
第2回DAIOUCUP 優勝
第4回ひまわり杯 準優勝
第5回DAIOUCUP 3位
第1回ミリンケーキ杯 準優勝
下剋上杯 4位
第2回New!エリア杯 準優勝
KoKヤグラカップ ベスト4
バニラ
第8回Splatted杯 4位
第9回Splatted杯 準優勝
第3回New!エリア杯 3位
第10回Tentaclecup 4位
第5回エリア杯+ 準優勝
第6回New!エリア杯 3位
反射神経
第1回ミリンケーキ杯 ベスト4
下剋上杯 3位
第3回フルーツ杯 3位
Splatoon2 1周年記念大会 優勝
第1回エリア杯+ ベスト4
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
センター杯(第2回Titech杯) 準優勝
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 ベスト4
はんじょう
第18回エリア杯 準優勝
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
ガチエリア杯 準優勝
第3回DAIOUCUP 優勝
第4回DAIOUCUP 4位
第1回ミリンケーキ杯 ベスト4
第2回エリア杯+ 優勝
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント 準優勝
第7回New!エリア杯 優勝
第9回New!エリア杯 準優勝
SplattedCup 1st 準優勝
第13回New!エリア杯 4位
第14回エリア杯+ 準優勝
ひいらぎ
第4回Splatted杯 3位
SplatChampionShip2018 winter 優勝
第2回DAIOUCUP 4位
第4回ひまわり杯 準優勝
第3回DAIOUCUP 3位
下剋上杯 4位
第2回New!エリア杯 準優勝
第4回New!エリア杯 準優勝
第7回ひまわり杯 ベスト4
第10回エリア杯+ 優勝
春祭り杯 3位
SplattedCup 1st ベスト4
Splatted Cup Trial 準優勝
第16回New!エリア杯 ベスト4
秀吉
第3回こんくらげ杯 準優勝
第2回ArtistCup 優勝
第8回エリア杯+ 準優勝
第9回New!エリア杯 3位
SplattedCup 1st 優勝
第8回ひまわり杯 ベスト4
第1回ガチエリア杯 準優勝
第12回New!エリア杯 ベスト4
第12回エリア杯+ ベスト4
Splatted Cup Trial 優勝
ぴの
第7回Tentaclecup 準優勝
ぽよ杯1周年杯 優勝
第3回New!エリア杯 準優勝
第4回New!エリア杯 3位
第7回New!エリア杯 3位
第9回エリア杯+ 準優勝
第10回New!エリア杯 優勝
SplattedCup 1st ベスト4
第8回ひまわり杯 優勝
第11回New!エリア杯 準優勝
第11回エリア杯+ 優勝
第1回ガチエリア杯 ベスト4
第12回エリア杯+ 準優勝
第3回Dream Crow Cup 準優勝
第13回New!エリア杯 優勝
第2回ガチエリア杯 優勝
第15回New!エリア杯 準優勝
第16回New!エリア杯 ベスト4
ぴよ
第5回DAIOU CUP 3位
第9回Tentaclecup 4位
第8回エリア杯+ ベスト4
KoKアサリカップ ベスト4
第12回エリア杯+ 優勝
第3回Dream Crow Cup ベスト4
ぴょん
第15回エリア杯 4位
第2回Splatted杯 準優勝
第3回WFB杯 優勝
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント 準優勝
SplatChampionShip2018 winter 準優勝
第1回DAIOUCUP ベスト4
第1回New!エリア杯 4位
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント 優勝
KoKヤグラカップ ベスト4
SplattedCup 1st 準優勝
第14回エリア杯+ 準優勝
ふう♭
楽しんだもん勝ち杯 準優勝
第3回こんくらげ杯 優勝
第4回New!エリア杯 準優勝
第7回New!エリア杯 4位
KoKエリアカップ ベスト4
第3回さむらいかっぷ ベスト4
第11回エリア杯+ 準優勝
ふじ
第1回WFB杯 3位
SplatCS2017-Autumn- 準優勝
第16回エリア杯 優勝
第2回WFB杯 準優勝
第2回ラピラビ杯plus 4位
第3回ひまわり杯 ベスト4
ふーらむん
第7回New!エリア杯 準優勝
KoKホコカップ 優勝
第11回New!エリア杯 ベスト4
第2回ガチエリア杯 ベスト4
第13回エリア杯+ 優勝
第15回New!エリア杯 優勝
第15回エリア杯+ 優勝
ぷれみあ
第2回エリア杯主催 Master Cup 3位
第2回ひまわり杯 優勝
第3回ひまわり杯 優勝
第12回GloryCup 優勝
第4回ひまわり杯 優勝
第6回Splatted杯 3位
第3回DAIOUCUP 3位
第4回DAIOUCUP 準優勝
第13回GloryCup 優勝
第5回DAIOUCUP 準優勝
第3回フルーツ杯 4位
りっちゃん杯 ベスト4
第6回ひまわり杯 優勝
第3回Newエリア杯 優勝
第3回エリア杯+ 優勝
第2回meu杯 準優勝
第6回エリア杯+ 優勝
センター杯(第2回Titech杯) ベスト4
第8回New!エリア杯 準優勝
KoKエリアカップ ベスト4
第3回さむらいかっぷ ベスト4
KoKホコカップ ベスト4
第13回New!エリア杯 4位
べんざえーす
第8回Splatted杯 優勝
第2回ミリンケーキ杯 ベスト4
第3回こんくらげ杯 優勝
SJ Open 4位
第2回エリア杯+ 3位
第4回New!エリア杯 優勝
第5回New!エリア杯 3位
第5回エリア杯+ 優勝
第7回ひまわり杯 優勝
第6回エリア杯+ ベスト4
KoKエリアカップ ベスト4
第9回New!エリア杯 優勝
第3回さむらいかっぷ 優勝
KoKホコカップ ベスト4
春祭り杯 優勝
第13回エリア杯+ 準優勝
ぽちタマ
第1回Splatted杯 4位
SplatCS2017-Autumn- 優勝
第4回Tentaclecup 4位
第2回ラピラビ杯plus 4位
第6回Tentaclecup 3位
第2回Uni杯 優勝
第12回Glory Cup 優勝
第2回DAIOUCUP 優勝
第6回Splatted杯 優勝
第3回DAIOUCUP 4位
第4回WFB杯 3位
第4回DAIOUCUP 3位
第1回Artist cup 優勝
第2回フルーツ杯 4位
第3回フルーツ杯 優勝
第8回Tentaclecup 3位
ぼむα
第4回WFB杯 4位
第7回Splatted杯 優勝
第10回Tentaclecup 3位
第4回New!エリア杯 4位
第5回New!エリア杯 4位
KoKエリアカップ ベスト4
KoKヤグラカップ 準優勝
SplattedCup 1st 優勝
第1回ガチエリア杯 準優勝
第12回New!エリア杯 ベスト4
第12回エリア杯+ ベスト4
Splatted Cup Trial 優勝

マ行

まぎえーす
第1回ミリンケーキ杯 準優勝
第3回エリア杯+ 3位
第4回New!エリア杯 3位
第10回エリア杯+ ベスト4
第16回New!エリア杯 ベスト4
ましゅー
Tarot杯 準優勝
第4回Tentaclecup 準優勝
第2回ラピラビ杯plus 準優勝
第4回Splatted杯 優勝
SSopen 2nd 優勝
第12回GloryCup 4位
第2回DAIOUCUP 3位
第9回Tentaclecup 優勝
さむらいかっぷ 優勝
秋祭り杯 準優勝
第1回New!エリア杯 優勝
SJ Open 準優勝
第3回こんくらげ杯 準優勝
第4回New!エリア杯 3位
第2回ArtistCup 準優勝
第10回エリア杯+ 優勝
春祭り杯 3位
第8回ひまわり杯 ベスト4
KoKアサリカップ 準優勝
第1回ガチエリア杯 ベスト4
Splatted Cup Trial 4位
第14回New!エリア杯 優勝
第14回エリア杯+ ベスト4
まゆげ
第2回エリア杯主催 Master Cup 3位
第3回Splatted杯 3位
第4回Tentaclecup 4位
第2回ひまわり杯 優勝
第5回Splatted杯 準優勝
第3回ひまわり杯 優勝
第12回GloryCup 優勝
SplatChampionShip2018 winter 4位
第4回ひまわり杯 優勝
第6回Splatted杯 3位
第3回DAIOUCUP 3位
第4回DAIOUCUP 準優勝
第13回GloryCup 優勝
第5回DAIOUCUP 準優勝
第8回New!エリア杯 準優勝
まる
第4回Tentaclecup 優勝
第19回エリア杯 優勝
第1回DAIOUCUP 準優勝
ガチエリア杯 4位
第2回フルーツ杯 準優勝
まるがめうどんマン
第17回エリア杯 優勝
第1回Uni杯 優勝
第2回ラピラビ杯plus 優勝
SSopen 2nd ベスト4
第2回ひまわり杯 準優勝
第5回Splatted杯 優勝
第19回エリア杯 3位
第6回Tentaclecup 優勝
第2回Uni杯 4位
第1回DAIOUCUP ベスト4
ガチエリア杯 優勝
第6回Splatted杯 準優勝
第3回DAIOUCUP 準優勝
第4回WFB杯 優勝
第4回DAIOUCUP 優勝
第5回DAIOUCUP 優勝
下剋上杯 準優勝
第2回フルーツ杯 優勝
第3回フルーツ杯 準優勝
りっちゃん杯 ベスト4
第6回ひまわり杯 優勝
第1回エリア杯+ ベスト4
第2回エリア杯+ 3位
第3回New!エリア杯 優勝
第3回エリア杯+ 優勝
第4回New!エリア杯 優勝
第7回ひまわり杯 優勝
第6回エリア杯+ ベスト4
第7回エリア杯+ 優勝
第9回New!エリア杯 優勝
春祭り杯 優勝
第11回New!エリア杯 優勝
KoKアサリカップ 優勝
みけ
第6回ひまわり杯 ベスト4
第2回さむらいかっぷ 優勝
センター杯(第2回Titech杯) 優勝
第7回New!エリア杯 準優勝
第3回さむらいかっぷ ベスト4
ミリンケーキ
SplatCS2017-Autumn- 準優勝
第2回エリア杯主催 Master Cup 優勝
第3回Splatted杯 優勝
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
第8回Tentaclecup 優勝
秋祭り杯 優勝
第1回エリア杯+ 準優勝
第4回スプラトゥーン甲子園 ベスト4
みじこ~ん
第2回ひまわり杯 ベスト4
第6回Tentaclecup 準優勝
第2回Uni杯 3位
第4回スプラトゥーン甲子園 準優勝
ミルクレープ
第2回エリア杯+ 3位
第2回さむらいかっぷ ベスト4
第4回New!エリア杯 優勝
第5回New!エリア杯 3位
第5回エリア杯+ 優勝
第6回エリア杯+ ベスト4
第8回New!エリア杯 優勝
KoKエリアカップ 準優勝
SplattedCup 1st 優勝
第11回New!エリア杯 優勝
第12回エリア杯+ ベスト4
Splatted Cup Trial 優勝
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 優勝
第14回エリア杯+ ベスト4
むしきんぐ(ばぐちゃん)
第2回WFB杯 4位
第4回Tentaclecup 3位
第13回GloryCup 4位
下剋上杯 3位
Splatoon2 1周年記念大会 優勝
第2回New!エリア杯 ベスト4
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 ベスト4
メロン
Splatoon2 1周年記念大会 3位
第1回エリア杯+ ベスト4
SJ Open 優勝
第4回New!エリア杯 準優勝
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 ベスト4
第14回エリア杯+ 優勝
メンタリティしのはら
第4回Splatted杯 3位
第3回Splatoon甲子園 準優勝
第4回WFB杯 準優勝
楽しんだもん勝ち杯 準優勝
第1回New!エリア杯 準優勝
第1回エリア杯+ ベスト4
第3回エリア杯+ 4位
第10回Tentaclecup 準優勝
第4回New!エリア杯 準優勝
第3回さむらいかっぷ 優勝
第11回New!エリア杯 優勝
第11回エリア杯+ 準優勝
第15回エリア杯+ ベスト4

ヤ行

やじゅう
第19回エリア杯 優勝
第1回DAIOUCUP 準優勝
ガチエリア杯 4位
第6回エリア杯+ ベスト4
第10回エリア杯+ ベスト4
春祭り杯 4位
第11回エリア杯+ 4位
やま
第1回エリア杯主催 Master Cup 準優勝
第2回エリア杯主催 Master Cup 4位
第19回エリア杯 4位
第6回Tentaclecup 4位
第2回Uni杯 3位
第2回フルーツ杯 準優勝
第5回DAIOU DUP 4位
やまみっちー
第1回ラピラビ杯plus 優勝
第16回エリア杯 優勝
第3回Tentaclecup 優勝
第2回WFB杯 優勝
第2回ラピラビ杯plus 3位
第4回Splatted杯 4位
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント 優勝
第3回Splatoon甲子園 優勝
Rage 2018 Spring Splatoon2 Extreme ベスト4
第5回DAIOUCUP 4位
第1回ミリンケーキ杯 優勝
第2回フルーツ杯 準優勝
第2回ミリンケーキ杯 準優勝
ぽよ杯1周年杯 ベスト4
第2回エリア杯+ 優勝
第3回エリア杯+ 優勝
第4回スプラトゥーン甲子園 優勝
第2回ArtistCup 準優勝
第9回New!エリア杯 準優勝
第12回New!エリア杯 ベスト4
第2回ガチエリア杯 ベスト4
第13回エリア杯+ ベスト4
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 準優勝
第14回エリア杯+ 準優勝
やまもとはるき
第17回エリア杯 優勝
第1回Uni杯 優勝
第5回Splatted杯 準優勝
第2回さむらいかっぷ ベスト4
第2回meu杯 ベスト4
第5回エリア杯+ 準優勝
第6回New!エリア杯 3位
やんぴー
第8回エリア杯+ ベスト4
KoKアサリカップ ベスト4
第12回エリア杯+ 優勝
第3回Dream Crow Cup ベスト4
第13回New!エリア杯 4位
ゆっきー
第1回ラピラビ杯plus 3位
第3回WFB杯 3位
第5回Tentaclecup 優勝
第2回DAIOUCUP 優勝
Rage 2018 Spring Splatoon2 Extreme 優勝
第8回Tentaclecup 準優勝
りっちゃん杯 優勝
KoKアサリカップ ベスト4
ゆでたまご
第8回Splatted杯 4位
第9回Splatted杯 準優勝
第3回こんくらげ杯 4位
第3回New!エリア杯 4位
第2回さむらいかっぷ ベスト4
第10回Tentaclecup 4位
第5回New!エリア杯 準優勝
第3回さむらいかっぷ 準優勝
YuMild.(ゆみるど)
Splatoon2 1周年記念大会 3位
第1回New!エリア杯 準優勝
第1回エリア杯+ ベスト4
SJ Open 優勝
第3回エリア杯+ 4位
第10回Tentaclecup 準優勝
第7回エリア杯+ 3位
KoKヤグラカップ 準優勝
第11回エリア杯+ 3位
NPB eスポーツシリーズ スプラトゥーン2 ベスト4
ゆゆし
第1回WFB杯 優勝
Tarot杯 優勝
第1回エリア杯主催 Master Cup 優勝
SplatCS2017-Autumn- 3位
SSopen 2nd ベスト4
第2回ひまわり杯 準優勝
第5回Splatted杯 優勝
第19回エリア杯 3位
第6回Tentaclecup 優勝
第1回DAIOUCUP ベスト4
ガチエリア杯 優勝
第6回Splatted杯 準優勝
第3回DAIOUCUP 準優勝
第4回WFB杯 優勝
第4回DAIOUCUP 優勝
第5回DAIOUCUP 優勝
下剋上杯 準優勝
第2回フルーツ杯 優勝
第3回フルーツ杯 準優勝
第6回エリア杯+ ベスト4
第10回New!エリア杯 準優勝
第8回ひまわり杯 準優勝
第3回Dream Crow Cup ベスト4
よわはだ
第2回エリア杯主催 Master Cup 優勝
第3回Splatted杯 優勝
第3回Splatoon甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
第3回フルーツ杯 4位
ヨッシー♭
第2回エリア杯主催 Master Cup 4位
第3回Splatted杯 3位
第4回Tentaclecup 3位
第2回ラピラビ杯plus 3位
SSopen 2nd 準優勝
第5回Splatted杯 準優勝
第6回Splatted杯 3位

ラ行

らて
第1回エリア杯+ 優勝
第2回エリア杯+ 3位
第3回New!エリア杯 3位
第5回New!エリア杯 3位
第5回エリア杯+ 優勝
KoKヤグラカップ 優勝
第8回ひまわり杯 ベスト4
第13回エリア杯+ ベスト4
りーふ
第2回Uni杯 4位
SplatChampionShip2018 winter 優勝
第2回DAIOUCUP 4位
第4回ひまわり杯 準優勝
第4回WFB杯 3位
第5回DAIOUCUP 3位
下剋上杯 4位
第2回フルーツ杯 準優勝
第8回Tentaclecup 4位
りっちゃん杯 ベスト4
第1回New!エリア杯 優勝
第1回エリア杯+ 準優勝
第3回New!エリア杯 優勝
第3回エリア杯+ 優勝
第6回エリア杯+ 優勝
KoKヤグラカップ ベスト4
第10回New!エリア杯 準優勝
KoKホコカップ ベスト4
第13回New!エリア杯 4位
第2回ガチエリア杯 準優勝
リィレ
第5回New!エリア杯 優勝
第6回New!エリア杯 準優勝
第9回エリア杯+ 準優勝
第10回New!エリア杯 優勝
SplattedCup 1st ベスト4
第8回ひまわり杯 優勝
第11回New!エリア杯 準優勝
第11回エリア杯+ 優勝
第3回Dream Crow Cup 準優勝
第13回New!エリア杯 優勝
第15回New!エリア杯 準優勝
りうくん
楽しんだもん勝ち杯 3位
SJ Open 3位
第2回meu杯 ベスト4
第7回ひまわり杯 準優勝
第6回New!エリア杯 優勝
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント 準優勝
第6回エリア杯+ 優勝
センター杯(第2回Titech杯) 優勝
第7回エリア杯+ 優勝
第2回ArtistCup 3位
第8回New!エリア杯 3位
第9回New!エリア杯 4位
第10回エリア杯+ 優勝
KoKアサリカップ 準優勝
第12回New!エリア杯 ベスト4
第13回New!エリア杯 準優勝
第2回ガチエリア杯 優勝
第15回New!エリア杯 ベスト4
リト♭
第3回Splatted杯 3位
第4回Tentaclecup 4位
第4回Splatted杯 準優勝
第2回ひまわり杯 優勝
第5回Splatted杯 準優勝
第3回ひまわり杯 優勝
第12回GloryCup 優勝
SplatChampionShip2018 winter 4位
第4回ひまわり杯 優勝
第6回Splatted杯 3位
第3回DAIOUCUP 3位
第4回DAIOUCUP 準優勝
第13回GloryCup 優勝
第5回DAIOUCUP 準優勝
第1回Artist cup 優勝
第3回フルーツ杯 優勝
第8回Tentaclecup 3位
第5回ひまわり杯 優勝
第9回Tentaclecup 3位
さむらいかっぷ 準優勝
第2回ミリンケーキ杯 優勝
第1回New!エリア杯 3位
第6回ひまわり杯 準優勝
第2回New!エリア杯 優勝
ぽよ杯1周年杯 ベスト4
第2回エリア杯+ 準優勝
第2回meu杯 優勝
第4回エリア杯+ 優勝
第5回エリア杯+ 4位
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
センター杯(第2回Titech杯) ベスト4
第7回エリア杯+ 準優勝
第8回New!エリア杯 準優勝
KoKエリアカップ ベスト4
第10回New!エリア杯 4位
KoKホコカップ ベスト4
リビア
第1回エリア杯主催 Master Cup 3位
第16回エリア杯 準優勝
第2回Splatted杯 3位
第2回ラピラビ杯plus 準優勝
SSopen 2nd 3位
第6回Tentaclecup 3位
第2回Uni杯 優勝
第3回ひまわり杯 準優勝
第2回DAIOUCUP 優勝
第6回Splatted杯 優勝
第3回DAIOUCUP 4位
第4回WFB杯 3位
第4回DAIOUCUP 3位
第1回Artist cup 準優勝
第2回フルーツ杯 4位
第3回フルーツ杯 3位
第8回Tentaclecup 3位
秋祭り杯 準優勝
りる
第1回エリア杯+ 優勝
第3回New!エリア杯 3位
第2回さむらいかっぷ ベスト4
第7回ひまわり杯 ベスト4
第4回スプラトゥーン甲子園 ベスト4
KoKホコカップ 優勝
第1回ガチエリア杯 ベスト4
第15回エリア杯+ ベスト4
るがねす
Splatoon2 1周年記念大会 4位
第5回ひまわり杯 優勝
第9回Tentaclecup 3位
りっちゃん杯 ベスト4
第2回エリア杯+ 4位
第4回New!エリア杯 優勝
第5回New!エリア杯 3位
第5回エリア杯+ 優勝
第6回エリア杯+ ベスト4
第7回エリア杯+ 優勝
第14回エリア杯+ ベスト4
るす
第13回GloryCup 4位
第2回New!エリア杯 ベスト4
第8回エリア杯+ ベスト4
第11回New!エリア杯 ベスト4
第13回New!エリア杯 3位
第14回New!エリア杯 準優勝
第16回New!エリア杯 ベスト4
るなさん
第1回ラピラビ杯plus 優勝
Tarot杯 準優勝
第17回エリア杯 準優勝
第3回Splatted杯 準優勝
第4回Tentaclecup 準優勝
第18回エリア杯 3位
第2回ラピラビ杯plus 準優勝
SSopen 2nd 優勝
第12回GloryCup 優勝
れき
第17回エリア杯 4位
第5回Tentaclecup 準優勝
第6回Tentaclecup 3位
第2回Uni杯 優勝
第2回DAIOUCUP 優勝
第6回Splatted杯 優勝
第3回DAIOUCUP 4位
第4回DAIOUCUP 3位
第1回ミリンケーキ杯 優勝
第1回Artist cup 準優勝
第2回フルーツ杯 4位
第8回Tentaclecup 優勝
秋祭り杯 優勝
第4回スプラトゥーン甲子園 ベスト4
れんたな
Tarot杯 準優勝
第1回ひまわり杯 準優勝
第4回Splatted杯 優勝
SSopen 2nd ベスト4
第3回WFB杯 4位
第5回Tentaclecup 3位
第19回エリア杯 4位
第6回Tentaclecup 3位
第3回ひまわり杯 準優勝
第6回Splatted杯 優勝
第3回DAIOUCUP 4位
第4回WFB杯 3位
第4回DAIOUCUP 3位
第5回DAIOUCUP 4位
第2回フルーツ杯 4位
第8回Tentaclecup 優勝
秋祭り杯 優勝
第4回スプラトゥーン甲子園 ベスト4
第10回New!エリア杯 優勝
SplattedCup 1st ベスト4
第8回ひまわり杯 優勝
第11回New!エリア杯 準優勝
第11回エリア杯+ 優勝
第12回エリア杯+ 準優勝
第3回Dream Crow Cup 準優勝
Splatted Cup Trial 準優勝
第13回New!エリア杯 優勝
第2回ガチエリア杯 優勝
第15回New!エリア杯 準優勝
第16回New!エリア杯 優勝
ろんつ
SplatCS2017-Autumn- 準優勝
第4回Tentaclecup 優勝
第18回エリア杯 準優勝
ガチエリア杯 準優勝
第3回DAIOUCUP 優勝
第4回DAIOUCUP 4位
第1回ミリンケーキ杯 ベスト4
第3回エリア杯+ 3位
第7回New!エリア杯 優勝
KoKアサリカップ ベスト4
ろっど
第17回エリア杯 準優勝
第3回Splatted杯 準優勝
第2回ラピラビ杯plus 3位
第4回Splatted杯 準優勝

ワ行

わさビーフ
さむらいかっぷ ベスト4
りっちゃん杯 ベスト4
第2回ミリンケーキ杯 優勝
第1回New!エリア杯 3位
第2回New!エリア杯 優勝
ぽよ杯1周年杯 ベスト4
第2回エリア杯+ 準優勝
第2回meu杯 優勝
第4回エリア杯+ 優勝
第5回エリア杯+ 4位
第4回スプラトゥーン甲子園オンライン代表決定トーナメント ベスト4
第8回New!エリア杯 優勝
第3回さむらいかっぷ 優勝
第10回New!エリア杯 4位
KoKアサリカップ 優勝
第11回エリア杯+ 準優勝
第13回エリア杯+ 準優勝

16 COMMENTS

管理人

>このさん
ご指摘ありがとうございます。
Uni杯は、服ギア統一という制限ルールがあるというだけで対象外としていました。
ただ、制限も比較的軽微ですし、第1回第2回大会共に参加人数も十分なので載せるべきですね。申し訳ありません。
近日中に追加しておきます。

返信する
管理人

>。さん
ご指摘ありがとうございます。
累計ptを合計して「やまもとはるき」に統一しました。

返信する
管理人

>2438学園さんのcs準優勝が抜けてますよ
ご指摘ありがとうございます。追加しました。

返信する
管理人

>184さん
漏れていました。申し訳ありません。
遅くなりましたが追加しました。

返信する
管理人

>ろさん
特殊・制限ルール採用大会(軽微なものを除く)は対象外としています。申し訳ありません。

返信する
匿名

このランキング面白いですね!集計お疲れ様です
大会実績に日付情報をつけたり、プレイヤーの属性(前衛/中衛/後衛など)をつけるなどしてデータベース化すれば、見せ方の幅がもっと広がりそうだなと思いました(例:直近の大会に絞ったランキング、武器種ごとのランキングなど)

返信する
管理人

>このランキング面白いですね!集計お疲れ様です
>大会実績に日付情報をつけたり、プレイヤーの属性(前衛/中衛/後衛など)をつけるなどしてデータベース化すれば、見せ方の幅がもっと広がりそうだなと思いました(例:直近の大会に絞ったランキング、武器種ごとのランキングなど)
ありがとうございます。励みになります。
そうですね。ページ作成以降実績の更新だけでしたので、そういうのも面白いかもしれません。(リーグの実績を追加するという話も放置しちゃってます…)
特に直近の大会に絞ったランキングなんかは需要がありそうですね。確かに、現在はほぼ活動していない人が多いのは個人的にも気になっていたところでした。検討してみます。
参考になるコメント本当に助かります。感謝です。

返信する
匿名

集計お疲れ様です
gamepeak cup杯抜けではないでしょうか?
Twitterアカウント@game_peakに入賞チームの記載あります。表中の選手けっこう出てたはず。。

返信する
管理人

>集計お疲れ様です
>gamepeak cup杯抜けではないでしょうか?
ありがとうございます。
GAME PEAK CUPは出場チームが32と少ないため対象外としていました。
最低ラインとして出場チーム約64以上の規模の大会(少なくとも48以上)というのを決めており、今のところ例外はありませんので、保留としました。
出場チームが運営選抜式という事で平均レベルが高かったのは承知していますが、過去にもレベルは高いながらも出場チーム数の少なさが理由で対象外とした大会もありますので、ご理解頂ければ幸いです。

返信する
管理人

>のりしお二人いますよ
古い記録を削除し忘れていた様です。修正致しました。

返信する

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。